Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ГЕРИНА
Зарегистрирован: 27.02.2018 Откуда: Украина Сообщения: 25
28.03.2018 12:06
Citya
2. Форма имени Бога - Иегова - это самая распространенная форма на русском языке! Я приводил на этом форуме десятки литературных произведений где использовано именно форма имени Иегова!

Так же в энциклопедиях опять же прямо записано это:

 «Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве», «Иегова» — это САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ФОРМА БОЖЬЕГО ИМЕНИ. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево

А кто распространил-то? кто писал эти "литературные произведения" ? Это Бог так сказал Я есть Иегова?

Citya
Так же именно эта форма записана и в Синодальном Переводе:

Уже прогресс налицо: и синод пригодился 

Citya
 3. Господь муж брани, Иегова имя Ему.
(Книга Исход 15:3)

Так, что по сути другие формы мало известны и мало употребляемы!

 Но не другие имена.....
 Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".
 Израиль есть жезл наследия Его; имя Его - Господь Саваоф.(это также из синод.)
 вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше!"

никому из иудеев, живущих во всем Египте, не будет впредь дано призывать Мое Имя и клясться: “Верно, как то, что жив Владыка Господь”. (нов.рус. пер)
 

ни один человек из иудеев во всем Египте не будет более призывать имени Моего, говоря: „Воистину жив Владыка Господь“.  (Кулаковы)

Ос.12:5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его

У Него много имен с которыми Он открывается человеку, но самое важное, что Он открылся с  именем ОТЕЦ,
доселе не произносимого.
Но нельзя Бога одевать в человеческую рубашку, присваивая Ему одно только имя. Если бы это было так необходимо , то БОГ  САМ БЫ ПОЗАБОТИЛСЯ ОБ ЭТОМ И НАЗВАЛСЯ ПОЛНЫМ СВОИМ ИМЕНЕМ.

Citya
3. Вы верно подметили, что никто на сегодня не знает как правильно произносится имя Иеговы, НО!

Имя Иисуса так же даже на современном еврейском звучит совсем по другому, но никто о нем не спорит, нападают по прежнему на имя которое противники Бога пытались уничтожить в Библии, им не удалось, теперь они спорят о произношении!

Почему бы не поспорить и о имени Иисуса?! - это лицемерие!

Не вводите людей в заблуждение. Имя Йешуа , [что значит 'Адонай спасает' а если точнее Йехошуа],
дано было Ему при рождении Ангелом, посланного от Отца.И имя это произносимо как Ангелом так и людьми.
А о трансформации озвученного имени, говорить не стоит, т.к. это дет.сад.

Citya
Само имя Иисуса имеет корень имени Иегова! Что означает, что имя Иисуса так же не так  звучит, так как Иудеи произнося имя Иисус буквально говорили - Иегова спасение! Как быть с этим?

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейскогоимени ישוע (произносится Йешу́а), которое является усечением имени יהושוע Йеhошу́а, состоящего из корней слов «Йеhо́ва» — имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение

Вот и оно-то!  Йешуа есть Иегова, Сущий, Который был в Отце и имя Которому :СЛОВО.  Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

а си отвергают Его Божественную сущность . Для вас важнее дискутировать об имени, хотя евреи его перевели как:14 И сказал Элоhим Моше: “Я Тот, Который есть, был и будет”. И сказал: “Так скажи сынам Исраэйлевым: Тот, Который есть, был и будет, послал меня к вам

Citya
Хотя радует, что среди защитников языческого догмата есть еще люди которые способны думать, а не налили свои глаза фанатизмом!

А  какой грязью налили глаза си? отвергая Божественную сущность Христа и называя Духа Божия движущей силой( хорошо хоть не ремнем передач...)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua