Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
17.03.2018 21:56
bukwa
Наверняка каждому христианину известно разногласие между католической и православной догматикой по вопросу о нисхождении Святого Духа. Мы, православные, считаем, что Он исходит только от Отца. Но есть в Евангелии цитата, ставящая многих из нас в замешательство. Именно её католики используют в качестве доказательства своей правоты в этом вопросе. А именно:
"Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

  Извините, что я вмешиваюсь, но я вижу, что вы далеко ушли от темы, а тема довольно интересная. 
Дух Святой, соответственно Своим проявлениям и свойствам, является вездесущим и всемогущим практическим Исполнителем воли Отца и Сына как в буквальном творчестве, так и в духовном - нравственном. Он помогает  обрести характер Бога, высшую нравственность божество, божеское естество 

   "Утешитель же , Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам" Иоан.14:26. 

  Наполняя Собою всё, Он проявляет и реализует как характер Бога-Отца, выраженный в Его великом нравственном Законе, так и вестевой характер Сына Божьего, выраженный в великой вести вечного Евангелия и в прогрессирующих вестях своего времени.  Ведь Христос на каждое время дает новую весть именно ту, которая нужна в своё время и реализуется эта весть при помощи Святого Духа. 

"Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.  
 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам.
 Иоан.16:13-14.  7-15. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua