Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.03.2018 23:32
Уверовавший
Теокоммунист
О совести, но не о Духе Святом.
А что это такое, вы задавались вопросом?

Совесть? Это ощущение, вызываемое нашими поступками, в зависимости от нашего понятия добра и зла.

Уверовавший
Теокоммунист
Чушь. Записано только одно дело закона. Или "не убей", или "не кради", и т.д. У каждого своё. В зависимости от воспитания.
Но не вся суть закона. Иначе Христу не надо было бы умирать.
Допустим, но даже это есть Дух Божий, то есть, если написано в сердце, не убей, то написано Богом Собственной рукой. Ибо один и Тот же Бог писал одни и те же Слова не убей на камне горы Синай и та же самая рука Бога написала в сердце заповедь, не убей, о чем свидетельствует совесть. Ну всё же говорит, что совесть это Святой Дух, как вы этого не видите?

Нет. Заповеди на каменных скрижалях были написаны Ангелом, а не Богом.
А в сердце записываются нормы морали того или иного общества, посредством воспитания.
Если в библейские времена в Израиле многожёнство было нормальным, то никого из израильтян не осуждала совесть за многожёнство.

Уверовавший
Я не говорил что язычники в тысячу раз праведнее евреев, хотя в этом доля правды есть, учитывая, что Бог не боится трудностей и не избирает Себе легких противников.

А Израиль Он выбрал не в противники.

Уверовавший
А это значит, что еврейский народ особенно трудоемкий для воспитания по отношению к остальным народам.

Ничуть. Ещё в советские времена я как-то по радио услышал следующее высказывание: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает."
Так вот, Израиль тот избранный народ Божий, который заслужило человечество.

Уверовавший
О нем же Сам Бог говорил через пророка,- Я знал, что ты упорен, и что в шее твоей жилы железные, и лоб твой - медный; 5 поэтому и объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: `идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть'. 

А другие народы были лучше? Просто там, где больше проповедуется истина, там и противодействие сильней.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 15.03.2018 23:42

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua