Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.03.2018 16:40
Уверовавший
Теокоммунист
Разница в том, что Бог не даёт заведомо ложные заповеди, подыгрывая глупости человека.
И если Бог предлагает человеку сделать выбор, значит человек этот выбор имеет.
Только что человек имеет это выбор Писание ни одним словом не обмолвилось, а наоборот,-  Прит.19:21 Много 
замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.
 Это место Писания ломает любую идею о свободе выбора. Кто этого еще не понимает, тому надлежит это понять.

Обмолвилось, и не однократно.

1-я Паралипоменон 21:11 И пришел Гад к Давиду и сказал ему: так говорит Господь: избирай себе:
1-я Паралипоменон 21:12 
или три года - голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать до тебя; или три дня - меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля. Итак, рассмотри, что мне отвечать Пославшему меня с словом.
1-я Паралипоменон 21:13 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие.
1-я Паралипоменон 21:14 И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек.

Притчи 1:29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
Притчи 1:30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
Притчи 1:31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.

Притчи 1:32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
Притчи 1:33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла'.

Притчи 3:31 Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его;

Исаия 56:4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, -
Исаия 56:5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.

Исаия 65:12 вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.

Исаия 66:3 [Беззаконник же,] заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
Исаия 66:4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.


Хватит, или ещё?
А ты упёрся, как бык, в одно место, и долдонишь одно и то же.

Уверовавший
То есть я вас правильно понимаю, что Бог говорит исследовать Писания ибо через них человек имеет жизнь вечную, а эти Писания Бог не контролирует и их Богодухновенность под большим вопросом?

Бог контролирует, то бишь ведёт, только своих.
А все остальные вольны делать что хотят. И со словом Божиим тоже.
И если православная церковь веками довольствовалась старославянским переводом, который давным давно никто из народа не понимал, то Бог не подгонял их делать новый перевод. Всё-равно переведут неправильно. Потому что не интересуются Библией.
И синодальный перевод был сделан в 19-ом веке семинаристами, учениками духовной семинарии. 

Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении». Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала». 
Синодальный перевод

И так с любым переводом.

Уверовавший
Теокоммунист
Синайский завет был только добавлением к завету Авраама. По причине непослушания народа. Поэтому это два завета рассматриваются как один.
Ну да, конечно - первый с Авраамом, а Синайский это первый с плюсом.

Конечно. И этот плюс Бог отверг.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

А завет с Авраамом помнит.

Левит 26:42 И Я вспомню завет Мой с Иаковом и завет Мой с Исааком, и завет Мой с Авраамом вспомню, и землю вспомню;
Левит 26:43 тогда как земля оставлена будет ими и будет удовлетворять себя за субботы свои, опустев от них, и они будут терпеть за свое беззаконие, за то, что презирали законы Мои и душа их гнушалась постановлениями Моими,
Левит 26:44 и тогда как они будут в земле врагов их, - Я не презрю их и не возгнушаюсь ими до того, чтоб истребить их, чтоб разрушить завет Мой с ними, ибо Я Господь, Бог их;

К Галатам 3:7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
К Галатам 3:8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
К Галатам 3:9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
К Галатам 3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

К Галатам 3:15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.
К Галатам 3:16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
К Галатам 3:17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
К Галатам 3:18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.

К Галатам 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

Уверовавший
По моему вы запутались, и забыли про завет с Ноем, который еще раньше был чем с Авраамом.

А ещё раньше был завет с Адамом. Хоть он в Библии и не описан, а упоминается только вскольз.
Но эти два завета касались всего человечества, а завет с Авраамом только избранного народа.

Уверовавший
Теокоммунист
Уверовавший
Теокоммунист
Потому что так поняли. И не сдержали своего обещания. Из чего видно, что поняли неправильно.
А коль не сдержали обещания, значит погибли.
Нет. Ибо и на них распространяется принцип, описанный Павлом.1-е Коринфянам 11:30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
1-е Коринфянам 11:31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
1-е Коринфянам 11:32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
Они осуждены по пунктику закона,- проклят всякий кто не исполнит всех слов закона сего, и весь народ сказал, Аминь.

А завет с Авраамом важней синайского завета. И преступление синайского закона не ликвидирует обещание Бога Аврааму.

К Галатам 3:17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
К Галатам 3:18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua