Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
22.02.2018 20:51
странник
Интересно, а кто были вот эти люди в Израиле?

• «Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян.2:41).
• «Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч» (Деян.4:4).

Во-первых, что такое 8 тыс. человек? Если, к примеру, израильский народ в те времена составлял 1 миллион человек, то 8 тыс. человек - это 0,8% (меньше, чем я сказала).

Павел говорил об остатке (мизерном количестве) верующих в Иисуса:

2 …Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
(Рим.11:2-5)

И что происходило после того, как начала умножаться церковь? 

Написано:

1 ...В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.
(Деян.8:1)

Учеников Христа — побивали камнями… (Деян.7:51-60), рубили мечами (Деян.12:1-2),

Иудеям было приятно от того, что учеников Христа рубили мечами:

1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра…
(Деян.12:1-3)

А Павел, когда пришёл в Иерусалим, весь Иерусалим восстал против него и били его (Деян.21 гл.), и все кричали: 

22 …истреби от земли такого! ибо ему не должно жить.
(Деян.22:22)

Во-вторых, так же, как Бог вывел из Египта 3 млн. человек (Исх.12:37-38), а только два человека из взрослого населения вошли в землю обетованную, остальных Бог убил за отступничество (Чис.14гл.), так же и 3 тыс. (Деян.2:41) и 5 тыс. человек (Деян.4:4) - вначале уверовали, а потом большая часть – отступили! Даже пастора первоапостольских церквей, которых Дух Святой поставил пасти церковь Господа (Деян.20:28), – отступили: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29,30).
 
 Последствия их отступничества описаны во 2Пет.2гл.: "...у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель…" (2Пет.2:1-17).

К примеру, в церкви в Сардисе только несколько человек были преданны Богу:

4 Впрочем, у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни...
(Откр.3:4-5)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua