Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
31.01.2018 15:59
Citya
Теокоммунист
Главное, для чего пришёл Иисус, это дать нам познание об истинном Боге.

28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но ЧТОБЫ ПОСЛУЖИТЬ И ОТДАТЬ ДУШУ СВОЮ ДЛЯ ИСКУПЛЕНИЯ МНОГИХ.
(Св. Евангелие от Матфея 20:28)

Так вам лучше видно?

Ты хоть как пиши, это не меняет основной задачи первосвященника, быть посредником между Богом и людьми, а именно, передать им волю Божию, научить их её исполнять. Без чего любая жертва бессмысленна.

Второзаконие 18:18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

Это была его основная задача.

Citya
То есть для вас Иисус зря был принесен в жертву? - очень интересно!

Для тебя он был зря принесён в жертву, потому что ты остаёшься грешником.

Citya
Но Библия говорит, что сам Бог его предоставил как жертву:

Из-за нашей тупости и упорства.

Citya
И кстати, до этого Бог подготовил Иудеев еще за 1 500 тысячи лет!

И опять-таки из-за их тупости и упорства.

Иеремия 7:21 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: всесожжения ваши прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо;
Иеремия 7:22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
Иеремия 7:23 но такую заповедь дал им: `слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо'.

Иеремия 7:24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.

Citya
10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но ОН ВОЗЛЮБИЛ НАС И ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В УМИЛОСТИВЛЕНИЕ ЗА ГРЕХИ НАШИ.
(Первое послание Иоанна 4:10)

Потому что Он, по любви Своей, даже тупых и упорных хочет спасти.
А первосвященник должен не только научить людей воле Божией, но и упорных привести к Богу, примирить их с Ним.

Citya
Теокоммунист
Для пояснения приведу пару примеров:

Бог сотворил человека нагим, и находит это "весьма хорошо".

Очень интересно!

Теокоммунист
Человек же, вкусив запретного плода, "увидел" свою наготу, и посчитал это не хорошо, и спрятался от Бога.

Логика железная, как у всей коммунистической партии,

Так написано.

Бытие 3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Бытие 3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
Бытие 3:9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Бытие 3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Citya
только вот вопрос, а что Адам увидел нехорошего в своей наготе?

Не выдерживал сравнения с Богом, который наверняка являлся Адаму не нагим.
Раньше он над этим не задумывался, а теперь, став таким как боги, сравнил себя с Богом, в первую очередь конечно внешний вид.

Citya
13. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Послание к Евреям 4:13)

Адам этого не знал.

Citya
Теокоммунист
Но Бог не хочет чтоб человек от Него прятался, и делает человеку одежду, в которой тот больше не чувствует себя нагим, и не прячется от Бога.

Перед Богом - это просто невозможно?!

Что? Не чувствовать себя нагим? Возможно.

К Галатам 3:27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

2-е Коринфянам 5:3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.

К Галатам 2:17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

То есть, где есть сознание греховности, там не произошло облачения во Христа.

Citya
Теокоммунист
Разве Богу нужна была эта одежда? Нет, но человеку. И бог пошёл человеку навстречу.

Бог просто проявил заботу!

В чём?
А при творении забыл?

Citya
Ну с Израилем совсем другая ситуация, жертвы приносились по Закону, так как кровь искупает вину!

Иеремия 7:21 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: всесожжения ваши прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо;
Иеремия 7:22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
Иеремия 7:23 но такую заповедь дал им: `слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо'.

Иеремия 7:24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.

И только потом Бог дал им закон, с жертвенным культом.

Citya
Пусть будет культ, а не закон!

Культ был частью закона.

Citya
Теокоммунист
Разве Богу нужен был этот жертвенный культ?

Конечно, Бог Свят и по сути не может общаться даже с грешниками!

Как же Бог тогда общался с Каином?

Именно случай с Каином и Авелем доказывает ложность твоего довода.

Бытие 4:3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
Бытие 4:4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
Бытие 4:5 
а на Каина и на дар его не призрел. ...

Бог не посмотрел сперва на дар, а потом на того, кто его принёс. Нет, Он посмотрел сперва на человека, и только потом на дар его.
То есть, дар Богу был до лампочки, Ему был важен человек.

И хотя Бог на Каина и на дар его не призрел, тем не менее Он общается с ним.

Бытие 4:6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
Бытие 4:7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.


Так что выбрось свои языческие представления и понятия о Боге.

Citya
Теокоммунист
Нет, но человеку, чтоб чувствовать себя уверенно.

Уверенно, разве Иудеи всегда чувствовали себя уверенно?

Когда доверяли Богу. Но они часто впадали в идолопоклонство.
А после вавилоского плена больше полагались на свою праведность от дел закона.

Citya
Теокоммунист
И Бог пошёл навстречу человеку, и дал ему жертвенный культ.

Это не встреча, а выход для человека, вернее был для Иудеев, ведь только так они могли быть названы народом Бога, жертвами освятиться!

Нет, это был шаг навстречу человеку, соответственно его мышлению.
Для Бога же все жертвы всегда ещё были противны.

Исаия 66:3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
Исаия 66:4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне.

Citya
20. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21. И обонял Господь приятное благоухание ...

... горелого мяса.

Такие вещи надо понимать духовно, иносказательно.

Исаия 66:1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Исаия 66:2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

И если такой человек, желая угодить Богу, поступает по своим человеческим понятиям, Бог "обоняет приятное благоухание" смирения и трепетания пред Ним.

Citya
41. Приму вас, как благовонное курение, когда выведу вас из народов и соберу вас из стран, по которым вы рассеяны, и буду святиться в вас перед глазами народов.
(Иезекииль 20:41)

2. и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
(Послание к Ефесянам 5:2)

И этим благоуханием является послушание.

К Филиппийцам 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
К Филиппийцам 2:7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
К Филиппийцам 2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
К Филиппийцам 2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
К Филиппийцам 2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
К Филиппийцам 2:11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

2-е Коринфянам 2:14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
2-е Коринфянам 2:15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
2-е Коринфянам 2:16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь.

Citya
17. рассеки овна на части, вымой внутренности его и голени его, и положи их на рассеченные части его и на голову его;
18. и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание ПРИЯТНОЕ, ЖЕРТВА ГОСПОДУ.
(Книга Исход 29:17,18)

Не сама жертва, а строгое соблюдение предписания являлось приятным благоуханием Богу.

1-я Царств 15:22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;

Citya
Теокоммунист
А жертвой Христа Бог, положил конец всем этим жертвам, и показал Свою любовь.

Вы it цитата, что в этом любовь Бога, что он отдал своего сына в жертву!

Потому что люди так понимали, так думали, что им нужна жертва для умилостивления Бога. Как евреи, так и язычники.
И Бог пошёл людям на встречу и дал им жертву.

Citya
Теокоммунист
По принципу: Вы думаете, что вам нужна жертва, чтоб приобресть Моё благоволение? Вот вам жертва! Кто положится на эту жертву, тот имеет Моё благоволение.

Жертва Христа нужна для покрытия греха!

Нет. Грех покрывается не жертвой, а любовью.

1-е Петра 4:8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

Citya
Теокоммунист
А могло бы быть и иначе, о чём говорят слова Иисуса в Гефсимании. Но наша тупость и наше упорство вынудили Бога на этот шаг.

Что за вздор? кто может к чему то вынудить Бога, или изменить его волю?

Его любовь к человеку.

Исаия 57:16 Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.

Citya
Теокоммунист
Но основная задача Иисуса, как Первосвященника, было - объяснить нам истинного Бога.

Что значит объявить? Бог разве артист, чтоб его объявлять?

Не объявить, а объяснить, и явить делом.

От Матфея 5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
От Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
От Матфея 5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
От Матфея 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua