Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
24.01.2018 21:43
Гость
Нейл
Да будет вам известно, что человек состоит из тела, души и духа. Так вот, душа никогда не была плотью и кровью. Не путайте людей. Душа - это ваши качества как человека хорошего или плохого.

Немного не так вы понимайте. Душа-это и есть человек, т.е. всё живое.
В разных местах писания говорится о разных понятиях. Да, в этом ,цитируемом вами месте душа в смысле жизни. но вот посмотрите на места, где показывается плотской, душевный и духовный человек в смысле его отношения к Божьему слову.
Плотской - 1Кор.3:3"потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? Как видите, какие качества преобладают у человека, такой и он.
Душевный 1Кор. 2:14 " душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно". Если плотскому человеку важнее всего удовлетворить свою плоть - набить желудок, секс и т.д., то у душевного человека преобладает душевные потребности - уважение к людям, культура поведения, сочувствие . Это прекрасные люди и очень часто они сами говорят: я хороший человек и о духовном не задумываются. Корнилий ( Дея. 10) был хорошим человеком, но не спасенным).
Духовный - возрожденный человек в Духе Святом. Он  принимает слово Божие и может вникать в Духовные истины. Для других эти истины - пустой звук. Без духовности нельзя понимать слово Божие. Когда мы становимся христианами, мы получаем дар Духа Святого и способность понимать слово Божие. 1Кор. 3:16 "Разве не знаете, что вы храм Божий , и Дух Божий живет в вас?". Вот когда в покаянии и крещении Дух Божий вселяется - вы становитесь новым человеком, святым, способным различать духовные вещи.
Три составные - тело, душа и дух только у человека. Животные имеют только тело и душу и не имеют жизни в вечности. Человек же, сотворенный по образу и подобию Бога имеет жизнь вечную с Богом или без Бога. Если человек не принял условий спасения через Христа, то он после смерти попадает в вечные мучения.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua