Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.01.2018 12:37
rabi
Теокоммунист
Но первые ученики Иисуса были из учеников Иоанна.
Ага! За Иисусом, пошло только двое из Иоановых - и это из 4000 учеников его общины.

Сначала.

rabi
И они были далеко не первыми у Иисуса, ведь ранее он привёл с собой, своих земляков из Галилеи.

Они были первыми, которые сами пошли за Иисусом. 
В Галилее же Иисус уже призвал их же следовать за ним.

rabi
Теокоммунист
Иоанн же выступил с проповедью одноразового омовения всех евреев от всех грехов, со взглядом на грядущего за ним, котороый подведёт под это прощение грехов законную базу.То бишь, предлагал праведность по вере.
Вот только не надо ещё и из Иоанна делать богохульника! Если он что и проповедовал, то только то что проповедовали до него и пророки Божии - то есть Иудаизм.

Нет. Иоанн по сути закрыл служение закона, которое открыл Моисей.

От Луки 16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Деяния 19:4 ... Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Почему его и спрашивают:

От Луки 3:10 И спрашивал его народ: что же нам делать?

И Иоанн не отправляет их к закону, но даёт им принцип Царства Божия, то бишь коммунизма.

От Луки 3:11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

rabi
Теокоммунист
Иисус крестился от Иоанна потому, что считал праведность по вере, праведность, которую дарит Бог, намного выше праведности от дел закона.
Опять взялись плевать дерьмом в Иисуса! Иисус окунался(первая часть покаяния - очищение от грехов) у Иоанна, потому что он был учеником Иоанна.

Нет. Ведь Иоанн не хотел его крестить, считая своё крещение нужным только грешникам. А Иисуса он считал праведным, не нуждающимся в крещении.

От Матфея 3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
От Матфея 3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
От Матфея 3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

Правильней было бы: так надлежит нам исполнить всякую праведность.

Праведность по закону Иисус имел. А теперь хотел исполнить праведность по вере. Считая её выше праведности по закону.

rabi
Это хорошо видно даже из того, что после смерти своего учителя, Иисус начал проповедовать именно Иоанново учение и повторять один в один именно Иоаннов призыв к покаянию, перед наступлением Царства Божьего.

С добавлением проповеди Евангелия.

От Матфея 3:1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
От Матфея 3:2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

От Марка 1:14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
От Марка 1:15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.


rabi
Вы хоть имеете понятие о том, сколько в Святом Писании этих "новых" заветов?

Один.

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

rabi
И какой идиот вам вообще сказал, что древнейшая традиция иудеев, смывать с себя малые грехи проточной водой, это "новый завет"?

Там у евреев была только тень будущего. А действительное пришло в новом завете.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.01.2018 12:38

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua