Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
21.01.2018 18:22
Теокоммунист
Только в следующих за Иисусом.
Только в следующих за Иисусом, к Иудаизму.
Теокоммунист
Не потому, а потому что от них пришёл Иисус.
Куда пришёл?
Теокоммунист
Сказал бы, потому что закон был дан только Израилю, и только до Христа. Иисус же противопоставил своё учение закону (нагорная проповедь).
Решили мне доказывать, что когда Иисус говорил о беззакониках, как о плевелах и сынах диавола, которым место в Геене - он говорил это и о себе? Я же вас просил - хватит плевать дерьмом в Иисуса! Тем более, что в тех же евангелиях, Иисус однозначно утверждал о том, что он пришёл соблюдать закон, а не отменять или искажать его.

Что касаемо его проповеди на горе, то это была всего лишь очередная проповедь раскрывающая суть Танаха и Талмуда! Например, «Отче наш иже еси на небесех» - это просто-напросто перевод старой еврейской молитвы    «Авину ше-ба-шамаим» - «Отец наш, который на небесах». Параллели между ТАНАХом, Талмудом и Нагорной проповедью:

Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Прит.29:23)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.(Матф.5:3)

Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их. (Пс.146:3)
Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (Матф.5:4)

А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. (Пс.36:11)
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (Матф.5:5)

Гамлиэль сказал: «Всякому, кто милостив к созданиям, будет оказана милость с небес… (Талмуд Шаббат 151 б)
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.(Матф.5:7)

Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно ближнему своему. (Пс.23:3,4)
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Матф.5:8)

Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. (Пс.33:15)
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. (Матф.5:9)

Раби абаhу сказал: «Всегда человек должен стараться быть среди преследуемых, нежели среди преследователей. (Талмуд Бава Кама 93 а)
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. (Матф.5:10,11)

…невспыльчивый и незлопамятный благочестив (Талмуд Авот 5:14)
Оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Матф.5:24)

Тот, кто смотрит на женщину с нечистым намерением, он как уже имевший отношения с ней.(Талмуд Кала гл.1)
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)

Школа Шаммая говорила: «Мужчина не должен разводиться с женой, пока он не обнаружил ее виновной в непристойном грехе». (Талмуд Гитин 90 а)
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Матф.5:32)

Раби Йуда сказал: «…твое «да» да будет истинным, и твое «нет» да будет истинным». (Талмуд Бава Меция 49)
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)

Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него; полагает уста свои в прах, помышляя: «может быть, еще есть надежда»;подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, (Плач.3:27-30)
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:39)

Нечестивый берет взаймы и не отдает, а праведник милует и дает, (Пс.36:21)
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матф.5:42)

Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:44)

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего (ср. Лев.19:17-18). А Я говорю вам: любите врагов ваших (благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас) и молитесь за (обижающих вас и) гонящих вас - ср. (Вав Талм.Шаббат.88б; Йома.23б.) 

Аба Саул сказал: «Будьте как Он… так же как Он милостив и сострадателен, так и вы будьте милостивы и сострадательны». (Талмуд Шаббат 133 б)
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)

Раби Элиазар сказал: «Человек, дающий милостыню тайно, больше…» (Талмуд Бава Батра 9 б)
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:3,4)

Раби Hуна сказал: «Слов человека в обращении к Богу всегда должно быть мало…» (Талмуд Брахот 61 а)
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны.(Матф.6:7)

Чей грех прощает Он? Того, кто прощает грехи… (Талмуд Рош hа-Шана 17 а)
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матф.6:14,15)

Мои предки собирали сокровища здесь внизу, а я собираю сокровища на небесах… Мои предки собирали в том месте, куда может дотянуться рука любого человека, но я собрал (их) в месте, которое ни один человек не может достать…»(Талмуд Бава Батра 11 а)
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут. (Матф.6:19,20)

Раби Элиэзер сказал «Тот, у кого всего кусочек хлеба в корзине и спрашивающий: «Что я буду есть завтра?» - человек малой веры». (Талмуд Сота 48 б)
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (Матф.6:34)

Тот, кто судит ближнего благосклонно, сам себя судит благосклонно». (Талмуд Сота 8 б) «Как ты отмеряешь другим, так и тебе будет отмерено». (Талмуд Шаббат 127 б)
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матф.7:1,2)

Раби Тарфон сказал: «…ибо если один говорит ему: «Удали крупинку с глаз», он ответит: «Удали бревно из глаз своих!» (Талмуд Аракин 16 б)
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матф.7:3-5)

Гиллель сказал: «Что ненавидишь ты, не делай ближнему своему. В этом весь Закон.(Талмуд Шаббат 31 а)
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.(Матф.7:12)
Сообщение отредактировал rabi - 21.01.2018 18:54

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua