Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2018 21:36
Микола
Поправка: по жестокосердию вашему, а не чтобы защитить женщин. Но речь сейчас не о том.

Жестокость сердца как раз проявлалсь в отношении к женщине, положение которой после было ужасным. разводнео письмо отчасти эту проблему решало. 

Микола
к чему относить слова "не все вмещают слова сии", и "кто может вместить да вместит" - если к нерасторжимости брака, то значит развод допустим в глазах

Да, к неразторжимости брака. Но если брак расторгнут не по закону, то человек терял право на повторный брак. И если он хотел быть в Царстве Небесном, то ему нужно было добровольно отказаться от брачных отношений. И к этому тоже слова Христа относятся, потому что это отдельные звенья одной цепи. 

Нет, неприемлем развод в глазах Христа. 
1) Он дает ответ четкий ы ясный в стихе 6. 
2) Он указывает на исключение. 
3) в случае законного развода обязательно присутствует грех (прелюбодеяние). Грех неприемлем в глазах Иисуса. Но чтобы защитить невиновную сторону, именно ей дается разрешение на развод. 

Микола
Я уже не говорю о том, что "измена" понятие широкое, а не чисто сексуальное. Прелюбодеять - перелюбить - перестать любить - с этого момента развод уже произошел, а бракоразводный процесс в суде - это лишь формальная регистрация того, что уже давно произошло в моральных отношениях мужа и жены.

Это Ваше толкование на основании русского слова. Вопрос в том, какой смысл в это слово вкладывался автором? Каждое слово имеет свой смысл и значение, и менять его произвольно нельзя.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua