Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.01.2018 9:30
rabi
А в храме Иерусалима, Первосвященник до Вавилонского ига, что читал?

Книгу закона. 

Второзаконие 31:24 Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца,
Второзаконие 31:25 тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
Второзаконие 31:26 возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;

Была только одна книга закона, а не 5.

4-я Царств 22:8 И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.
4-я Царств 22:9 И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.
4-я Царств 22:10 И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.
4-я Царств 22:11 Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.

Осия уже 10 лет был царём, а понятия не имел о книге закона. Значит ничего первосвященник не читал в храме. Сам её случайно нашёл.

И эта книга закона писалась многими людьми.

Иисус Навин 24:25 И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме [пред скиниею Господа Бога Израилева].
Иисус Навин 24:26 И вписал Иисус слова сии в книгу закона Божия, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня.

1-я Царств 10:25 И изложил Самуил народу права царства, и написал в книгу, и положил пред Господом. ...

Всё это была одна книга закона. Которая дополнялась и дополнялась.

Самуил ещё не знал, что жертвоприношения надо совершать только в одном месте.

1-я Царств 16:1 И сказал Господь Самуилу: доколе будешь ты печалиться о Сауле, которого Я отверг, чтоб он не был царем над Израилем? Наполни рог твой елеем и пойди; Я пошлю тебя к Иессею Вифлеемлянину, ибо между сыновьями его Я усмотрел Себе царя.
1-я Царств 16:2 И сказал Самуил: как я пойду? Саул услышит и убьет меня. Господь сказал: возьми в руку твою телицу из стада и скажи: `я пришел для жертвоприношения Господу';
1-я Царств 16:3 и пригласи Иессея [и сыновей его] к жертве; Я укажу тебе, что делать тебе, и ты помажешь Мне того, о котором Я скажу тебе.
1-я Царств 16:4 И сделал Самуил так, как сказал ему Господь. Когда пришел он в Вифлеем, то старейшины города с трепетом вышли навстречу ему и сказали: мирен ли приход твой?
1-я Царств 16:5 И отвечал он: мирен, для жертвоприношения Господу пришел я; освятитесь и идите со мною к жертвоприношению. И освятил Иессея и сыновей его и пригласил их к жертве.

И Давид вдруг переносит ковчег завета с того места, которое избрал Господь, в свою столицу.
Значит запрет на принесение жертв на всяком месте был вписан позже.

Так постепенно писалась книга закона.
А после вавилонского плена оказывается их 5.

То есть, Ездра отредактировал имевшиеся в его распоряжении рукописи.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 19.01.2018 09:30

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua