Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.01.2018 1:53
rabi
Павла, даже апостольская община(Эбиониты), считала греком

Эбиониты были частью апостольской общины, хоть и довольно большой. Которые с самого начала старались изолироваться от чужеземцев, даже евреев.

Деяния 6:1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

Что послужило причиной избрания диаконов.

То есть, привычные традиции были для них важней Христа. Христос? да!, но только в рамках традиционного иудаизма.

Павел же ставил Христа во главу угла. Для всех народов!
И был одобрен апостолами и пресвитерами иерусалимской общины. Людьми, водимыми Духом Святым.
С чем конечно плотские ревнители закона не были согласны. И они раздули кампанию клеветы на Павла.

rabi
Теокоммунист
От Матфея 21:23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?

То есть, первосвященник и старейшины народа не признавали его раввином. Значит в ихних иешивах он не учился.
Спросили,

А он им не ответил.

От Матфея 21:24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
От Матфея 21:25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему?
От Матфея 21:26 а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.
От Матфея 21:27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

rabi
а потом и разрешили, и в храме проповедовать и в Бэйт Кнесетах.

Не ври.

От Матфея 21:45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
От Матфея 21:46 
и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

rabi
То есть раввин Иисус смог подтвердить своё религиозное образование.

Врёшь, ничего он не подтверждал.

От Матфея 21:27 ... Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

rabi
Вы вообще когда научитесь мозгами пользоваться? Иисус постоянно цитирует закон и ссылается на закон. Откуда бы Иисус мог знать его, если бы не изучал его в своих  иешивах?

Получил начальное образование в хедере. А дальше сам думал.

Псалтирь 118:98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
Псалтирь 118:99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
Псалтирь 118:100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.

rabi
И ещё раз повторяю - у иудеев только один Первосвященник.

Об этом спору нету.
Но дело в том, что дом Ааронов Бог отверг.

1-я Царств 2:27 И пришел человек Божий к Илию и сказал ему: так говорит Господь: не открылся ли Я дому отца твоего, когда еще были они в Египте, в доме фараона?
1-я Царств 2:28 
И не избрал ли его из всех колен Израилевых Себе во священника, чтоб он восходил к жертвеннику Моему, чтобы воскурял фимиам, чтобы носил ефод предо Мною? И не дал ли Я дому отца твоего от всех огнем сожигаемых жертв сынов Израилевых?
1-я Царств 2:29 Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища Моего, и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего - Израиля?
1-я Царств 2:30 Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал тогда: `дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек'. Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
1-я Царств 2:31 Вот, наступают дни, в которые Я подсеку мышцу твою и мышцу дома отца твоего, так что не будет старца в доме твоем [никогда];
1-я Царств 2:32 и ты будешь видеть бедствие жилища Моего, при всем том, что Господь благотворит Израилю и не будет в доме твоем старца во все дни,
1-я Царств 2:33 Я не отрешу у тебя всех от жертвенника Моего, чтобы томить глаза твои и мучить душу твою; но все потомство дома твоего будет умирать в средних летах.
1-я Царств 2:34 И вот тебе знамение, которое последует с двумя сыновьями твоими, Офни и Финеесом: оба они умрут в один день.
1-я Царств 2:35 И поставлю Себе священника верного; он будет поступать по сердцу Моему и по душе Моей; и дом его сделаю твердым, и он будет ходить пред помазанником Моим во все дни;

Здесь Бог отверг священство всего дома Ааронова. И предсказал другого священника.
А через Давида сказал откуда этот священник придёт. Что он придёт от Давида.

Псалтирь 109:4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Но пока этот священник не пришёл, дом Ааронов продолжал своё служение.
Как он пришёл, Бог разрушил храм и лишил дом Ааронов служения.

rabi
Если в греческом мифе написано о их множестве - то этот миф лжив и не имеет никакого отношения к реальности.

Ты имеешь ввиду Анну и Каиафу? Так тогда уже Рим ставил и снимал первосвященников.
И Рим отстранил Анну от должности первосвященника и поставил его зятя Каиафу.
А ведь по закону первосвященник остаётся таковым до самой смерти.
Таким образом Анна был первосвященником в отставке.
Но неофициально продолжал вершить делами, ибо Каиафа его во всём слушался.

rabi
Теокоммунист
До тебя не доходит, что вовсе не обязательно кончать официальное учебное заведение чтобы знать Боблию.Я например нигде не учился, ни в семинарии, ни в библейской школе. Но Библию знаю лучше профессоров этих учебных заведений.
Это до тебя видимо не доходит, что в те века, Танах не продавался на каждом рынке и базаре - поэтому изучать его можно было только в религиозных учебных заведениях.

А откуда взялись кумранские свитки?
И у Павла были книги.

Конечно их не так легко было достать, но можно было.

Кроме того, каждый еврей каждую субботу слышал чтение закона, и кое-что из других книг.
И если он начал слушать чтение закона в 5 лет, то к 25-ти годам он 20 раз прослушал весь закон.
Тут впору добрую часть его наизусть запомнить. Если конечно не дебил.

И думай, рассуждай над услышанном.

Когда я захотел узнать Бога, я где-то за месяц прочитал всё Библию.
Вдруг Христос сделался для меня живой личностью, мне открылся новый мир, и я сам изменился до неузнаваемости. Товарищи по работе не могли понять что со мной произошло.
А я всего навсего был в восторге от Христа. Я витал в облаках.

И вдруг, размышляя над каким-нибудь библейским вопросом, я начал вспоминать: где-то примерно там написано так-то, а примерно там написано так-то.
И не имея симфонии я в считанные минуты находил нужное место.
Так я учился.

И при этом я только один раз прочитал всё Библию подряд с начала до конца.
А потом читал выборочно.

И я думаю что еврей 20 раз прослушавший чтение всей Торы, и несколько раз остальные книги Танаха, и думающий над услышанном, желающий понять, а не тупо следующий своим раввинам, так же не нуждается в высших учебных заведениях.

rabi
Писания Нового Завета были лишь незначительной частью обширной малоазийской, греческой литературы, создававшейся в II-III вв., т. е. до признания христианства официальной религией. Христианские писатели конца II - IV в. упоминают, цитируют, пересказывают различные евангелия: от Петра, от Андрея, от Варфоломея, два евангелия от Фомы, совершенно различные по содержанию, Евангелие от Марии. Во фрагменте письма богослова Климента Александрийского (ок. 200 г.) говорится, что имели хождение и три евангелия от Марка: каноническое (признанное), "подложное" (написанное неким проповедником по имени Карпократ) и тайное евангелие (написанное якобы самим Марком для "избранных"). 

 Некоторые евангелия названы по тем христианским группам, среди которых они почитались (хотя, возможно, в их названиях также стояло имя какого-либо апостола), например Евангелие евреев, Евангелие египтян. Епископ Лугудуна (совр. Лион) Ириней (1-я пол. II-нач. III в.) в своем сочинении "Против ересей" с возмущением пишет, что последователи Валентина (крупнейший представитель религиозно-философского течения в христианстве) "дошли до такой степени дерзости, что свое недавнее сочинение назвали Евангелием Истины" (III. 11).

Кроме евангелий в произведениях христианских писателей упоминаются и другие, не вошедшие в Новый Завет книги, которые почитались разными христианскими группами как источники вероучения: Апокалипсис Петра, Апокалипсис Павла, Деяния некоторых апостолов (Павла, Филиппа, Андрея), послания, "Пастырь" Гермы и др. Археологические раскопки конца XIX - начала XX в. открыли фрагменты и целые сочинения, не признанные церковью. Сегодня известно 3000 евангелий. И все они были написаны малоазийскими греками не ранее 2-3 в н.э.,

Ясно что там были и подделки. Но фальшивые деньги идут в ход только, если есть настоящие.
Если нет настоящих денег, никто не будет делать фальшивые.

И при канонизации постарались отделить настоящие, давно уже признанные таковыми в большинстве общин, от подделок.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua