Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
rabi
Зарегистрирован: 21.12.2017 Сообщения: 527
10.01.2018 13:04
alexey957
Так почитайте Кумранские свитки ,в целом очень точно соответствуют Библии, с совершенно незначительными отклонениями .
Не фантазируйте! Вам для начала нужно понять, что в Кумране жили не иудеи. Там сначала были секты ессеев, с их полуперсидской, дуалиститческой философией, а потом там жили ранние христиане(еретики), которые прятались там от вашей церкви беззакония.

А поэтому, с точки зрения своего текстуального статуса, все тексты, найденные в Кумране, принадлежат к пяти различным группам. 

1. Тексты, написанные членами кумранский общины. Эти тексты отличаются особым орфографическим стилем, характерным добавлением многочисленных матрес лекционис, облегчающих чтение текста. Эти тексты составляют около 25 % библейских свитков. 

2. Протомасоретские тексты. Эти тексты близки к современному масоретскому тексту и составляют около 45 % всех библейских текстов. 

3. Просамаритянские тексты. Эти тексты повторяют некоторые особенности Самаритянского Пятикнижия. По всей видимости, один из текстов этой группы стал основой для Самаритянского Пятикнижия. Эти тексты составляют 5 % библейских манускриптов. 

4. Тексты, близкие к Септуагинте Оригена, то есть греческие переводы, известные как версии Аквилы, Симаха и Теодоция. Эти тексты обнаруживают сходство, например, по расположению стихов. Однако, тексты этой группы значительно отличаются друг от друга, не образуя такую близкую группу, как вышеуказанные группы. Такие свитки составляют 5 % кумранских библейских текстов. 

5. Остальные тексты, не имеющие сходства ни с одной их вышеперечисленных групп. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua