Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
04.01.2018 0:10
Хризантема
Нейл, в восьмой и десятой главах к коринфянам  Павел говорил только о чистой пищи, потому что они нечистую не употребляли  А что продаётся на торгу - здесь говорится об идоложертвенном да и только. Потому что на торгу не написано какое оно идоложертвенное или нет, а вот если бы они точно знали, что оно идоложертвенное, то ясно, что не покупали бы.

Это "бесовское учение, ведущее в погибель" (1Тим.4:1-2), адвентистов и прочих субботников.

В Новом Завете сказано: "встань, Петр, заколи и ешь... (нечистую пищу), что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" (Деян.10:13-15). То есть Пётр ел нечистую пищу, потому что ему Сам Бог приказал есть нечистое, поэтому написано: "Петр ходил к людям необрезанным и ел с ними" (Деян.11:2,3),"Пётр ел вместе с язычниками" (Гал.2:12). У необрезанных, язычников... вся пища (на 100%) нечистая (не соответствующая Лев.11 гл.).

Иисус также "ел с грешниками" (Матф.9:10,11), и так же сказал: "ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека... Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища" (Мар.7:15-19).

Вкушать можно любую пищу, продаваемую на базаре и предлагаемую язычниками: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).

Есть исключение – запрещено употреблять идоложертвенное, кровь и удавленину: "Ибо угодно Святому Духу и нам (Апостолам) не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).

Таких деятелей (запрещающих употреблять какую-либо пищу) Новый Завет называет "лицемерными лжесловесниками с сожженной совестью, проповедующими бесовские учения, запрещающими... употреблять в пищу то, что Бог сотворил..., потому что освящается словом Божиим (заповедями Нового Завета) и молитвою" (1Тим.4:1-5).

Не исполняют заповеди Христа (Нового Завета) только лжецы (сыны лукавого):

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Адвентисты и прочие субботники... оправдываются законом Моисея (чистой и нечистой пищей - Лев.11гл.), поэтому:

1. Находятся под проклятием закона Моисея: "а все, утверждающиеся на делах закона (чистой и нечистой пищи... - Лев.11гл.), находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10 - подстрочный перевод).

2. И ничего общего с Христом не имеют: "Вы, оправдывающие себя законом (чистой и нечистой пищей - Лев.11гл.), остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4). 
Сообщение отредактировал Stas - 04.01.2018 00:13
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua