Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.12.2017 6:59
Антонина Егоровн
Вера без закона - ЗАПОВЕДЕЙ - беззаконная вера.



Декалог – это десять заповедей (принципов), считающихся полученными Моисеем от Бога. В полном виде они раскрываются 613-ю заповедями. Критичное отношение к фанатичному расширению закона Моисеева отражено в словах другого пророка: «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, … правило на правило …» (Ис.28-13). Критично относился к этому и Екклесиаст (Соломон): «… составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела.» (Екклесиаст 12-12). В настоящее время, фанатичное отношение ортодоксальных иудеев к закону Моисееву довело их до абсурда (невозможность нажать кнопку лифта в субботу). Возможно, предвидя это и понимая не божественное, а вполне человеческое происхождение закона Моисея, Иисус осторожно пытался дать это понять евреям в словах: «Моисей вам дал обрезание,  - хотя оно не от Моисея, но от отцев …» (Ио.7-22). Обрезание является частью закона Моисеева и если оно от отцов, то и весь закон оттуда же.



Теперь о том, какова необходимость исполнять этот древний закон евреев.



Исходя из понимания Библии в целом, этот закон является анахронизмом даже для самих евреев. О чём им и сказал их Иисус ещё 2000 лет назад: «Закон и пророки до Иоанна» (Лука16-16). Другими словами – уже проповеди предтечи Иисуса (Иоанна Крестителя) ознаменовали окончание срока действия закона Моисеева в отношении духовного развития евреев. Но принципы: «почитай родителей», «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй», «не лги», «не претендуй на чужое» сохранили своё значение, как регулятор социальных взаимоотношений между евреями: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон …» (Матф.5-17). И эти принципы давно уже отражены в общественных законах разных государств и этике.



Что же касается нееврейских народов, то закон Моисея их вообще не касается. Ведь он (по Библии) был дан именно еврейскому народу, именно с ними заключался ветхий завет. Да и новый завет обращён к тем, с кем заключался ветхий. Так что исполнение не евреями декалога, с точки зрения иудеев, – ничто! Этот исполняющий, должен стать и членом еврейской общины, жить их жизнью на правах младшего еврея. По сути, проповедь декалога, расцениваемая сегодня, как один из видов протестантизма, является полу-иудаизмом, одним из видов иудейской ереси. Христиане, отрицающие необходимость уповать на декалог, ближе к пониманию идей Иисуса. Хотя и они заблуждаются, считая учение человека учением Бога, а самого Иисуса – Богом.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua