Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
10.12.2017 17:34
Assistance
Совесть. Этим словом переводится греческое слово синейдесис, которое состоит из элементов син (озн. "с", или "со") и эйдесис (озн. "знание"), то есть означает "со-знание" или знание самого себя. Совесть это способность смотреть на себя со стороны, в так же выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Вот как описывал действие собственной совести Павел: "Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе" (Римлянам 9:1).

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет, совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучает под воздействием мыслей и поступков, а так же убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.

Ею были наделены уже первые люди. У Адама и Евы она проявила себя в том, что они спрятались, когда нарушили закон Бога (Бытие 3:8). В Римлянам 2:14,15 сказано: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они  обвиняют себя или оправдывают".
Барух, вам и мне понравилось это повествование . 
Я еще добавил, что совесть в Святом Духе - это совесть, угодная Богу. Совесть в каждом человеке может изменяться в зависимости от полученных человеком познаний (вести). 

Барух, что бы вы добавили еще к этому?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua