Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
07.12.2017 11:18
коллив
Во-первых - если Пятикнижие Моисеево написано Моисеем, то почему от третьего лица?

Вся библия так написана, не только Моисей так писал и делал это по простой причине!

Библия слово Бога и писатели не хотели акцентировать на себе внимание!

Если вы постараетесь и почитаете хоть немного то увидите, что  и ангелы приносящие весть говорили иногда так же не от себя!

коллив
Не потому ли, что кто-то написал за Моисея? Но приписали написанное Моисею?

Зачем писать чушь?

Я понимаю, что вы не читали Библию, тогда не обсуждайте вопросы в которых вы не смыслите, ведь для тех кто читал Библию ваши слова полная чушь!

Авторство Моисея видно везде, например:

4. И НАПИСАЛ МОИСЕЙ ВСЕ СЛОВА ГОСПОДНИ, и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых…
(Книга Исход 24:4)

Также современники Моисея подтверждают, что пять книг написал Моисей:

7. только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй ВЕСЬ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ЗАВЕЩАЛ ТЕБЕ МОИСЕЙ, РАБ МОЙ; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
(Книга Иисуса Навина 1:7)

Можно еще много писать, просто зачем? И так ясно, допустим я множество раз прочитал Пятикнижие и у меня ни разу не возникло чувство, что автор не Моисей!

Если у вас есть такое чувство - почитайте сами!  

Стихов можно привести множество, но для адекватных людей хватит два, для слепых и духовно мертвых не хватит и всей Библии

Хотя приведу еще в доказательство слова Иисуса, так как он так же очевидец написания Библии:

19. НЕ ДАЛ ЛИ ВАМ МОИСЕЙ ЗАКОНА? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
(Св. Евангелие от Иоанна 7:19)

Я понимаю, что и Иисус для вас не существующая личность или я ошибаюсь?

коллив
Во-вторых - причём тут сказочник? Вы недооцениваете бредовых больных.

Ну извините, с такими у меня малы опыт общения! Людей несущих бред встречал, а вот больных нет!

коллив
При интерпретативном характере бреда и психиатр может не сразу заметить болезненный процесс. Эти люди эмоциональны, а их речи производят сильное впечатление, вызывая доверие и сочувствие. То есть, они могут легко индуцировать бредовые идеи на внушаемых лиц.

Я вижу у вас тут опыт!

коллив
Моисей мог слышать нечто и видеть, его мозг мог интерпретировать обманы чувств в виде той или иной доктрины.

Как можно видеть доктрину?

коллив
Но он мог и действительно иметь некий контакт с некой силой.

Да вы просто смешны!

Я вам еще раз говорю, вы чтоб поднимать такие вопросы определитесь есть ли силы духовные или нет!

Я не спорю, я не встречал неверующих атеистов - все они верующие и по нелепости они верят в что угодно и при этом отвергая Бога!

Виктор Цой правильно пел, что люди все тяжело больны, но у людей считающих себя атеистами самая тяжелая форма!

Бог веру вложил в сердце человека и именно это отличает нас от животных!

Так же есть духовно мертвые верующие которые даже не пытаются вникнуть в суть Библии и тут атеисты переплевывают и их, так как доказательств существования Бога столько много, что слова духовно мертвый и слепой - просто мягко сказано про таких!

коллив
Другое дело, что это за сила?

Какая разница, если есть сила, которая может влиять на нашу жизнь и вы верите в это, то какой уж тут атеизм, тут только один вопрос, хотите вы признать существование Бога который все сотворил или нет?

А отрицать Бога и при этом говорить мол о какой то силе просто смешно!

Хотя я не спорю, сатана на протяжении тысячи лет попытался все сделать, чтоб люди не верили в Бога, а верили во все что угодно, даже в черта, только чтоб любым способом увести от Творца!

коллив
Быть может, одна из тех, что контактировали и с другими (например, с египетскими жрецами).

Да за жрецами стояла сила демонов, НО В Библии ясно рассказано, как Бог показал, что его сила намного сильней всего и всех и он осудил 10 богов Египта показав, что они ни что!

коллив
Моисею эта сила преподносит себя как сильнейшая, побеждая чудеса жрецов.

Верно, но я уточню, сила проявленная демонами просто сила, а в отличии от 10 казней в которой Бог показал всесильность их сила просто пыль!

Бог Всемогущественный и он проявлял не раз свою силу, например когда погубил в море все войско фараона!

коллив
Но это могло быть игрой. Ведь та же сила играла с Иаковом, притворяясь побеждённой человеком и даже умоляя Иакова отпустить её.

С Иаковом ни кто не играл, ваше непонимание Писаний меня даже не удивляет, вы хоть читали сие место или так по наслышке или из атеистической литературы?

Так давайте прочтем:

24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари…
(Книга Бытие 32:24)

Тут не описано, что Иаков с кем то враждовал! Тем более Иакову было где то 97 лет и он возвращался в свою землю, а на встречу ему шел его Брат Исав с 400 мужами! И Иаков не знал, что ждет его впереди!

И чем закончилась борьба можно сделать вывод, смысл борьбы:

25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26. И сказал ему: ОТПУСТИ МЕНЯ, ибо взошла заря. Иаков сказал: НЕ ОТПУЩУ ТЕБЯ, ПОКА НЕ БЛАГОСЛОВИШЬ МЕНЯ.
27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29. Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
(Книга Бытие 32:25-29)

Из диалога видно, что борьба не заключалось в том кто сильнее, а вероятнее всего Иаков увидев человека понял, что это не просто человек и он не отпускал его желая получить благословение и поддержку!

коллив
Ну не лицемерие ли со стороны сильнейшей силы? А кому свойственно хитрить, лицемерить? Назовём ли мы таковое святым?

Если бы ангел хотел бы проявить силу к 97 летнему старику, он его бы испепелил бы в доли секунды!

Возможно этот же ангел, через пару столетий один за то же время, что боролся с Иаковым в одну ночь убил 185 000 самых сильных воинов которые пришли взять Иерусалим!

Вероятно борьба заключалась в другом и Бог хотел убедится в том как Иаков стремится держаться за него!

коллив
И потом, книга нам сообщает о великих чудесах, сотворённых Моисеем посредством той силы, но почему же евреи так слабо верили ему?

Так у вас натура такая, встречный вопрос, а почему Евреи не поверили Иисусу видя как он мертвых воскрешает и многие чудеса творит?

Почему вы не верите в того кто все сотворил, ведь все что нас окружает просто чуда и ученые это подтверждают!

коллив
Возражали, несмотря на смертельную опасность возражать Моисею. Как только он исчез на длительное время, тут же сотворили тельца ...Вряд ли они верили в моисеева Бога. Видимо, считались просто с Моисеем до поры, до времени ...

Ну тут уже ваши любимые силы под суетились и толкнули во грех народ!

Кстати для вашего общего образования, телец символизирует силу Бога и народ не просто стал поклонятся какому то там тельцу, а просто изобразили Бога в виде тельца! 

Это можно сравнить с современными иконами! Заменили живого Бога на образ!

коллив
Что же касается пророческого статуса Моисея, разве он об этом побеспокоился? Он дал пророчество о Мессии, но евреи его прихода так и не дождались ... Умирали одни, рождались другие, а Мессия не являлся. Не потому ли евреи забыли о своём Боге?   

Моисей не один пророчествовал о Мессии, о Иисусе около 140 пророчеств которые все в точности сбылись, некоторые ученые утверждают, что если сбывается 1 пророчество то это возможно случайность, если 2 то это факт, а на Иисусе сбылось 140, только слепой и духовно мертвый может отрицать существование сына Бога!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua