Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
06.12.2017 17:04
Citya
Вот это сказочник, такое рассказать и все ему слепо верили!

Во-первых - если Пятикнижие Моисеево написано Моисеем, то почему от третьего лица?

Не потому ли, что кто-то написал за Моисея? Но приписали написанное Моисею?

Во-вторых - причём тут сказочник? Вы недооцениваете бредовых больных. При интерпретативном характере бреда и психиатр может не сразу заметить болезненный процесс. Эти люди эмоциональны, а их речи производят сильное впечатление, вызывая доверие и сочувствие. То есть, они могут легко индуцировать бредовые идеи на внушаемых лиц. Моисей мог слышать нечто и видеть, его мозг мог интерпретировать обманы чувств в виде той или иной доктрины. Но он мог и действительно иметь некий контакт с некой силой. Другое дело, что это за сила? Быть может, одна из тех, что контактировали и с другими (например, с египетскими жрецами). Моисею эта сила преподносит себя как сильнейшая, побеждая чудеса жрецов. Но это могло быть игрой. Ведь та же сила играла с Иаковом, притворяясь побеждённой человеком и даже умоляя Иакова отпустить её. Ну не лицемерие ли со стороны сильнейшей силы? А кому свойственно хитрить, лицемерить? Назовём ли мы таковое святым?

И потом, книга нам сообщает о великих чудесах, сотворённых Моисеем посредством той силы, но почему же евреи так слабо верили ему? Возражали, несмотря на смертельную опасность возражать Моисею. Как только он исчез на длительное время, тут же сотворили тельца ... Вряд ли они верили в моисеева Бога. Видимо, считались просто с Моисеем до поры, до времени ...

Что же касается пророческого статуса Моисея, разве он об этом побеспокоился? Он дал пророчество о Мессии, но евреи его прихода так и не дождались ... Умирали одни, рождались другие, а Мессия не являлся. Не потому ли евреи забыли о своём Боге?   

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua