Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
30.11.2017 18:40
Игнат
Михаил Кот
Рождение свыше - это очищение человека от врожденного зла.

О если бы это так и было... но это не так. Человек рождается грешным и умирает грешным.

 . В человеке есть разум и есть воля. Разум принимает в себя истины и сам по ним образуется, воля же служит приемником благ и сама по ним образуется. Поэтому все, что человек понимает разумом и вследствие того мыслит, он считает истиной, а все, что он сперва хочет волей и уже после того мыслит, зовет благом. 
   Человеку дано мыслить разумом, без участия воли, для того чтобы он мог преобразоваться. Человек же преобразуется посредством истин которые воспринимаются разумом. Человек относительно воли родится во всяком зле, и сам собой он никому другому не желает добра, как самому себе, а кто желает добра только себе, тот радуется злу, которое причиняется другим, тем более когда это делается с выгодой для него. Он жаждет присвоить себе всякое чужое добро, как почести и знатность, так и богатства, и тем довольнее, чем более это ему удается. Поэтому для очищения и преобразования начал воли человеку дано понимать разумом истины и вследствие этого обуздывать наклонности к злу, из этой воли истекающие. 
   Действительно, далеко не всегда человеку удается справиться с грехами, но тогда действует принцип:
От Матфея 25:29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
То есть, если человек, во время жизни, приобрел в себе союз истин и добра, то он образовал внутри себя небеса и имеет жизнь вечную. Можно сказать, что грехи ему прощаются.
   Если же внутренний человек является обителью зла и лжи, то все добрые дела, сотворенные внешним человеком, не признаются добрыми, так как имели личную выгоду или что-нибудь подобное, хотя в глазах многих людей они казались достойными. В этом случае, у него "отнимется и то, что имеет".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua