Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Нейл
Зарегистрирован: 08.10.2017 Сообщения: 201
14.10.2017 23:25
Михаил Кот
Когда мы говорим о людях церкви, то совесть у них соответствует уровню постижения Божественных истин. Для людей вне  церкви, совесть соответствует тем познаниям, которые они приняли от родителей и общества.
Да,это так. Совесть соответствует познаниям.
Михаил Кот
Но совесть, как и всякое добро, только от Бога ибо нет для них другого источника.
Совесть как внутренний механизм самооценки и обличения каждого живущего на земле человека, данный Богом, не есть добро или зло. Это просто механизм самооценки. Римский воин,орудие войны и убийства,понимающий, что убивать это его удел, не знал заповедей Христа, а знал, что он на страже законов империи и убить, казнить, - это норма жизни. И совесть его не осуждала. Но в некоторых из них жил Христос, как например в Корнилии и совесть побуждала к милосердию и добрым делам. У одних из них совесть побуждала к добрым поступкам, у других ко злу. Те же люди -язычники в соответствии с познаниями поступают по разному. У преступников тоже есть совесть,которая одних угрызает, и они каются, а других не угрызает и они продолжают свое дело. Одни приходят к Богу и каются после того, как отсидели срок, а другие продолжают гнусные дела. Почему? потому что те продолжающие свои гнусные дела имеют другую совесть и она у них не "добро от Бога",как вы говорите. У них она такая, что они даже не задумываются что творят. Такими их сделал тот круг общения, в котором они были. Я знал христианина в кавычках, который знал хорошо Библию, но поступал далеко не по ней. У него были проблемы с совестью, он ее просто не слушал, а думал о личных материальных выгодах. Духа Божьего у него не было и в помине. Назвать его совесть "добром от Бога" ??? Таким образом совесть - внутренний механизм ,заложенный нам Творцом для осуждения или утверждения в поступках в зависимости от полученной человеком вести на данный момент жизни. И в один момент совесть меня будет осуждать, а в других нет. Я не знал в юности заповедей Божиих и многое чего делал не так. Сейчас я их знаю и стараюсь не поступать неправильно, потому что мой внутренний компас - совесть настроен правильно. А когда я поступаю по своеволию, он мне подсказывает, что я не так делаю и осуждает меня. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua