Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
31.08.2011 20:49
  Задаю данный вопрос, который у меня возник при общении с иеговами. ...Данное общение, своего рода, стимулирует меня к изучению Писания. 
  Так вот, они говорят, что души нету, а есть только тело у человека, которое и воскреснет. Мы же утверждаем, что у человека есть душа, которая после смерти попадает в рай или ад.
....Получается, что до воскресения душа Лазаря и душа Иисуса были в Раю?
Учитывая то, что наши души будут после смерти обладать сознанием - то получается, когда Иисус Лазаря воскресил -Лазарь потерял "память" 4х дней, которые он провёл в Раю? И что означают слова Марфы  - " Я знаю, что он воскреснет в день воскресения, в последний день" (Иоанна 11:24)? Если наши души сразу после смерти попадают в Рай - то о воскресении чего говорится? - тела?
  
  Заранее всем спасибо за ответы!

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
01.09.2011 21:37
Неужели столь сложный вопрос?(((((((
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.09.2011 22:47
Мари, вопрос не очень сложный, просто не всегда есть время на интернет, думаю не только у меня, но и у других, кто мог бы ответить. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.09.2011 22:56
Mari
Так вот, они говорят, что души нету,

Интересно, что означает слово "душа" в этом отрывке, если ее нету
От Матфея 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.

Mari
....Получается, что до воскресения душа Лазаря и душа Иисуса были в Раю?

Мы можем точно знать об этом. Например из рассказа Иисуса в Луки 16:19-31. Или Петр утверждал о Христе, ссылаясь на Давида:

Деяния 2:30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
Деяния 2:31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

Ад - это царство мертвых, куда попадет всякий человек после своей смерти. Но только одни попадают в место мучения (как богач из Луки 16; Петр называет это место "тартарами" - "адский мрак" 2 Пет. 2:4), а другие в место утешения.

Извините, сейчас ограничен во времени, но позже, при случае, я поделюсь тем, что мне открыто Богом в Писании по этой теме.

Благословений!
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
02.09.2011 17:36
 Большое спасибо, Galukd, что ответили на мой вопрос!
...Буду с нетерпением ждать развёрнутого  Вашего ответа!
Спасибо!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
04.09.2011 20:48
Здравствуйте, Марина!
Давайте попробую ответить на Ваши вопросы.... если что - братья дополнят... поправят...

Mari
....Получается, что до воскресения душа Лазаря и душа Иисуса были в Раю?
Да. Именно так. Иисус Сам засвидетельствовал разбойнику на кресте: ....истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю... (Лука 23:43) .

Mari
Учитывая то, что наши души будут после смерти обладать сознанием - то получается, когда Иисус Лазаря воскресил -Лазарь потерял "память" 4х дней, которые он провёл в Раю?
Возможны два варианта ответа:
1. Лазарь помнил, что побывал в раю, возможно и свидетельствовал людям об этом... но Библия (по какой-то причине) не делает акцент на этом факте.
2. По воскресении Лазаря Бог "забрал у него память" тех дней, проведенных в раю.
Второй вариант мне думается более правдоподбен. Он не противоречит Божьим принципам в вопросе общения живых и умерших (телесно).
Этот принцип Иисус огласил в притче о богаче и Лазаре. (Лука 16:19-31)
Принцип этот таков: живые люди должны слушать записанное для них слово Божие и верить ему, - а не свидетельствам из потустороннего мира.

Mari
И что означают слова Марфы  - " Я знаю, что он воскреснет в день воскресения, в последний день" (Иоанна 11:24)?
Марфа говорит о воскресении тел верующих и неверующих в последний день. Это будут бессмертные, измененные (для вечности) тела. Для одних это будут тела прославленные (подобные Телу воскресшего Господа), для других - тела вечного мучения.

Mari
Если наши души сразу после смерти попадают в Рай - то о воскресении чего говорится? - тела?
Да. О воскресении тела.
Человек - это дух, душа и тело...(1 Фессалоник. 5:23)
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
05.09.2011 19:23
Mari
то получается, когда Иисус Лазаря воскресил

Воскресения еще не было, потому и Лазать и богач и сейчас находятся в гадесе (в русском переведено как "ад") (место бестелесных духов умерших физически людей). Как было уже упомянуто, они находятся в разных частях гадеса, а между ними пропасть.
Воскресение будет при втором пришествии Христа (1 Фес. 4:16).
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
06.09.2011 23:01
Большое спасибо всем братьям, которые ответили на мой вопрос!
...Я так поняла, что после того, как человек умирает - он имеет "безтелесное" состояние, находясь в Раю.
После второго пришествия Христа - "безтелесное" состояние заменится на "телесное" духовное....Возникает тогда вопрос - А какая нам от этого разница?.....Ладно, не буду заниматься пустой философией:)...Что нам действительно надо знать, то нам Бог открыл через Писание! За это и за всё Ему огромная слава! Аминь!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua