Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
14.09.2017 14:13
Galukd
Да

Я думаю вы либо лжёте, либо очень плохо искали, ибо иначе бы вы знали, что "разрешение противоречия" разницей между еврейской и греческой системами счёта времени - несостоятельно. И статья покойного профессора Дулумана вполне популярна в сети.

Galukd
Потому что Библия - собрание книг различного жанра. И наша обіденная жизнь полна тем, что требует пояснения и мы это воспринимаем нормально.  

Тут вероятно какая-та игра слов, которую я не понимаю, ибо не очень хорошо знаю украинский язык. Боюсь вы не поняли вопроса - я о том, что вы изначально рассматриваете Библию предвзято, с внушённой вам мыслью о том, что это "Слово Божье, написанное под диктовку Бога Святого Духа", и потому там противоречий в принципе быть не может. Другой крайностью было бы рассматривать Библию, как источник вообще нижайшего уровня, в котором противоречия просто на каждом шагу.

Объективность в данном случае - это непредвзятая трактовка. Если вы непредвзяты, и читаете в одном месте, что Иисус распят в 3 часа, а в другом, что в 6 часов он только начал путь на Голгофу, то непредвзято вы конечно сочтёте, что тут противоречие, ибо того требует обычная логика. Но если логика необычная, исходит из неких принятых на веру аксиом, то конечно будет иначе - вы начнёте что-то предполагать - то что исчисление греческое, то что оно уже римское, а то что уже оказывается там вообще речь не про час, а про стражу (это уже просто фееричная, геббельсовская ложь, которой размахивает здесь Теокоммунист). Вот тут про стражи пишут: Стража (мера времени)

Galukd
И оно про себя говорит, что оно богдухновенно.

Философ Витгенштейн понимал слово богодухновенность совсем не так, как вы - поинтересуйтесь.

Galukd
Мне кажется, эти 100 противоречий именно из этой оперы (что попало). 

А вы их посмотрите.

Противоречие № 4: Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?

7 (2-я Царств 24:13)
3 (1-я Паралипоменон 21:12)

Противоречие № 20: Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?

2 (Бытие 6:19-20)
7 (Бытие 7:2-3)

Противоречие № 40: Евангелие говорит, что Иисус проклял смоковницу. Сразу ли засохло дерево?

Да. Смоковница тотчас засохла и ученики увидели это. (Матфея 21:19-20)
Нет. Оно увяло через ночь и ученики увидели это поутру. (Марка 11:20)

Я конечно не раз слышал попытки объяснить эти противоречия, но я их признаться даже не помню, ибо они на редкость абсурдны, они аппелируют к чему попало. Хотя конечно они известны и в письменном варианте.

4. Во 2 Царств 24:13 упоминается о семи годах голода в стране, в то время как в 1 Паралипоменон 21:12 говорится только о трех годах.

(категория: неправильное понимание намерений автора, и неправильное понимание формулировок)

Есть два возможных объяснения. Первое состоит в том, что автор 1 Паралипоменон выделяет период в три года, когда голод был наиболее сильным, в то время как автор 2 Царств упоминает два года в начале и два года в конце, во время которых голод соответственно усиливался, а затем уменьшался.

Другое решение можно найти, обратив внимание на использование слов в каждом отрывке. Если сравнить два отрывка, то можно увидеть, что формулировки в 1 Паралипоменон 21 существенно отличаются от 2 Царств 24. Во 2 Царств 24:13 стоит вопрос: «быть ли голоду в стране твоей семь лет…?» В 1 Паралипоменон содержится повеление: «избирай себе: или три года голод…». Из этого можно обоснованно заключить, что во 2 Царств описывается первое обращение пророка Гада к Давиду, в котором был выбор 7 лет; а в 1 Паралипоменон говорится о втором и последнем обращении пророка Гада к царю, в котором Господь (без сомнения , в ответ на искреннюю просьбу Давида в личной молитве) сократил суровость этого страшного выбора до трех лет, вместо изначальных семи. Однако, как оказалось, Давид предпочел третий вариант, предложенный Богом, что привело к страшной трехдневной эпидемии, которая привела к смерти 70 000 израильтян.

(Archer 1982:189-190 и Light of Life II 1992:190)

101 мнимое противоречие Библии

Как бы вам попроще объяснить - если ваша голова готова согласиться с объяснениями уровня автор 1 Паралипоменон выделяет период в три года, когда голод был наиболее сильным, в то время как автор 2 Царств упоминает два года в начале и два года в конце, во время которых голод соответственно усиливался, а затем уменьшался, то долбёжка лбом об пол во время земных поклонов - это лучшее ей применение.
Сообщение отредактировал Roland - 14.09.2017 14:14

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua