Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.09.2017 20:09
Roland
Я знаю этот вопрос практически на научном уровне.

Замечательно. 

Roland
1) А вы пробовали поискать возможные пояснения "возможным пояснениям"?

Да

Roland
2) Почему вообще такие объяснения надо искать

Потому что Библия - собрание книг различного жанра. И наша обіденная жизнь полна тем, что требует пояснения и мы это воспринимаем нормально.  

Roland
не потому ли что вы приняли на веру (не проверяя) идею о том, что Библия это некое "слово божье"

Не потому
Конечно, вначале так и было. Но позже, когда встали вопросы, поиск ответов требовал критичсекого подхода. Хотя, конечно, лояльное отношение сохранялось.
И это не "некое слово божье", а таки Слово Божье, то есть, выраженная людям Его воля в формате записанной речи. И оно про себя говорит, что оно богдухновенно. 

Roland
и там просто противоречий в принципе быть не может, даже если вы их видите?

Конечно, не может быть, если первая посылка истинна. А она истинна. Другое дело, что нет овтетов на все вопросы у меня, это правда. Может просто нет информации достаточной. Может мозгов не хватает. Но часто со временм ответы приходят. 

Roland
Поясню подробнее: Библия это не слово божье, это несколько другое - собрание книг, в которых содержится божественное откровение, а также исторический источник. И как любой другой источник, её надо исследовать объективно.

Коенчно, согалсен с Вами. И насчет исследования тоже. 
Только мне кажется, что когда Вы гвоорите о исторических истояниках, их вы выодите за божественное откроение. А я нет. 

Roland
Вы всерьёз верите, что если вы предположите что попало/что угодно (греческая и еврейская традиция де виноваты, хотя про них вы ничего не знаете), это объективный подход к исследованию источника?

Мне это не кажется "что попало/что угодно"

Roland
не 100 противоречий 101 противоречие в Библии, а

Мне кажется, эти 100 противоречий именно из этой оперы (что попало). 

Roland
То есть стараясь изо всей прыти выдумать их там, где их нет, так же как и вы стараетесь их "разрешить" там, где они есть.

Есть разница в том, чтобы выдавать отсутствующее за реальное, и признавать проблему, пытаясь найти ей пояснение. 
Сообщение отредактировал Galukd - 13.09.2017 20:14

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua