Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
11.09.2017 11:34
Alex66s
В Церквях Христовых принято считать, что спасение дается исключительно по крещению. Интересно где этому обоснование в Новом Завете? И также принято считать, что покаявшийся ещё не спасённый. Тоже интересно было бы видеть серьезные новозаветные контекстуальные обоснования. А также является ли необходимым людям перешедшим из других конфессий и деноминаций, прошедших водное крещение в сознательном возрасте перекрашиваться? Прошу предоставить также серьезные контекстуальные доказательства при положительном ответе и на этот вопрос.

Концепция спасения

Первый шаг на пути спасения – это вера, которая появляется в сердце от слышания истинного (не извращённого) Слова Божьего: "Итак, вера - от слышания, а слышание - от слова Божия" (Рим.10:17).

Только библейский Иисус Христос дарует человеку спасение (жизнь вечную) (Иоан.14:6). Сколько существует в мире конфессий (около 20 тыс.), столько и Иисусов: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод). Потому что все конфессии враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии... А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). 

Признаки конфессий

В Новом Завете дано описание церквей Божьих, уверовавших в истинного (библейского) Бога, которым противостояли богопротивные фарисейские, саддуейские… синагоги, которые:
  1. Имели официальный статус в государстве, позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства…
  2. Контролировались профессиональными теологами (закончившими высшие учебные заведения…) (Деян.22:3).
  3. Беспрекословно подчинялись церковным законам — вероучением… (заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии — Матф.15:7-9).
  4. Враждовали между собой (Деян.23:6-10).
  5. Проповедовали лжеучения, потому что находились во власти лукавого (2Кор.4:3-4), о которых Иисус сказал: «смотрите, берегитесь (как атомной войны) закваски (учений) фарисейской и саддукейской…» (Матф.16:6-12).
  6. Носили народный характер (в их состав входило подавляющее большинство «верующих»).
  7. Изгоняли, убивали… Божьих людей (Иоан.16:2-3; Деян.7:51-60).
Второй шаг - покаяние: «покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мар.1:15), «а если не покаетесь, то все погибнете» (Лук.13:4-5). Через покаяние человек рождается свыше (внутрь человека входит Бог - Гал.2:20). Иисус сказал: «…истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан.3:3). 

Покаяние включает в себя слова веры в Иисуса Христа, как Господа, воскресшего из мертвых: 
«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасёшься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:9-10). 

Также покаяние – это отречение от прежнего греховного образа жизни и обещание Богу благочестивой жизни (активного познания истины и соблюдения Его заповедей): «Мы начали с того, что отреклись от греха и уверовали в Бога…» (Евр.6:1-3 – современный перевод).

Вера непосредственно связана с исповедованием Иисуса Христа, как - Бога, сотворившего небо и землю (Иоан.1:1-3,18; Евр.1:8,10), 
Сына Божьего (1Иоан.4:15), рождённого от Бога Отца (Кол.1:15; Евр.1:6; Откр.3:14), подчиняющегося Богу Отцу (1Кор.11:3; Иоан.14:28). 

Третий шаг - крещение в воде (
Деян.8:27-39). Но «…крещение – это не омовение тела от грязи (или в младенческом возрасте бессознательное купание), а обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:21). 

В процессе всех вышеупомянутых мероприятий, или через возложение рук, может сойти Дух Святой со знамениями иных языков, или могут начать другие дары Духа Святого проявляться (1Кор.12:4-11), и это будет означать – крещение Духом Святым (Деян.1:5,8; 2:1-11; 10:44-48). Крещение Духом Святым надо для приобретения силы (Деян.1:8), необходимой для служения... 


Сообщение отредактировал Stas - 11.09.2017 12:04

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua