Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.08.2017 20:03
Roland
Статью в Википедии про трактат Ньютона так и не осилил? Я скорблю.

Я не ссылаюсь на эти места Писания, которые критикует Ньютон. Есть места более конкретные, говорящие, что Иисус - Бог, например, о том, что Иисус — Бог, участвовавший  в сотворении земли и неба, сказано здесь: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть… И Слово (Которое Бог) стало плотью, и обитало с нами…» (Иоан.1:1-14).

О том, что церковь принадлежит Богу Иисусу Христу, сказано здесь: «Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою» (Деян.20:28 — подстрочные перевод).

О том, что Иисус — Бог Сущий, сказано здесь: «Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог (Сын), Сущий в лоне Отца, Тот рассказал (об Отце)» (Иоан.1:18 — подстрочный перевод).

Как об этом сказано в Ветхом Завете: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам» (Исх.3:14).

Когда Иудеи спросили Его: кто Ты? Он ответил им: «если не поврите, что Я есмь, умрёте во грехах ваших…, я Тот, Кто говорил вам от начала…» (Иоан.8:24,25 – подстрочный перевод).

О том, что Иисус — Бог, сотворивший небо и землю, сказано здесь: «А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих» (Евр.1:8,10 — подстрочный перевод). Как об этом сказано в Быт.1:1: «В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю».

Бог – Иисус Христос сошёл с небес на землю (через чрево девы Марии), чтобы спасти человечество от гибели: “…Дева во чреве примет (от Духа Святого) и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог” (Мф.1:20-23).

Бог из Ветхого Завета сказал: “Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний” (Ис.48:12) = Иисус о Себе говорит: “…Я есмь Первый и Последний” (Откр.1:17).

Исаия, – пророк из Ветхого Завета, говорит о том, что Иоанн Креститель будет готовить путь  Богу Иисусу Христу: “Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему” (Ис.40:3 ).

О том, что Иисус – Альфа и Омега, Господь Бог, Сущий, Вседержитель, сказано здесь: «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Я есмь Альфа и Омега, говорит Господь Бог, Сущий, Который был и грядёт, Вседержитель» (Откр.1:7-8).

Иисус, как Сын, рождённый от Отца до сотворения мира (Кол.1:15), унаследовал от Отца — все титулы, могущество Отца - Господь, Бог, Я есмь, Сущий, Вседержитель, Альфа и Омега, Первый и Последний, сотворивший небо и землю…: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына (как чтут Отца), тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан.5:22-23).

Эту фразу можно повторить: кто не чтит Сына, как чтут Отца, тот не чтит и Отца.
Сообщение отредактировал Stas - 31.08.2017 20:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua