Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.08.2017 12:26

Каждая из существующих в мире точек зрения на мир (теистическая или атеистическая) имеет право на существование. Но ни одна из них не имеет права быть навязываемой людям. Так как, ни одна из них не имеет убедительных доказательств своей правоты. Для того, чтобы утверждать или отрицать что-либо, надо уметь определить предмет утверждения или отрицания. А определить такие понятия как «Бог», «Дух» невозможно. Эти слова лишь условно обозначают то, что недоступно человеческому разуму. Научные знания весьма относительны (даже когда не политизированы), а на чём основана вера? На словах людей, считающихся пророками. Но кто способен доказать, что он не просто предсказатель (получающий информацию невесть от какого духа), а именно посредник между тем, что называют Богом, и людьми? Если бы такой претендент пообещал бы что-то невероятное от имени Бога, указал бы точное время и детали исполнения обещанного. И слушатели этого человека убедились бы в его правоте, то и в этом случае люди имели бы лишь моральное право считать этого человека пророком Бога и верить ему (но не навязывать другим, слышанное ими, как несомненную истину). Но таковых пророков просто нет.  

И потому, все поучения религиозных деятелей от имени Бога, являются поучениями людей (в лучшем случае, поучениями, полученными ими от неких, не известных людям, сущностей). Однако, фанатичная вера адептов религиозных доктрин приводит к насилию с их стороны по отношению к другим людям. Долг власти – противостоять этому, а не способствовать!

Хотя возможна одна несомненная общая святость в обществе людей, это устанавливаемый ими же порядок их взаимоотношений. И равная ответственность за нарушение этого порядка для любого члена общества. То есть, закон! Не один из тех, что имеются в мире. А закон, отражающий чаяния подавляющего большинства общества. Вот к созданию чего следует стремиться, чему надобно служить и ради чего жертвовать собой (но не другими). И если даже этот закон покажется кому-то несправедливым, он всё равно будет справедлив – для данного общества и на данный момент. С изменением же менталитета общества, изменится и общественная парадигма.  


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
30.08.2017 13:17
коллив
Но ни одна из них не имеет права быть навязываемой людям. Так как, ни одна из них не имеет убедительных доказательств своей правоты.

Верно. Доказать ничего нельзя.
коллив
Научные знания весьма относительны (даже когда не политизированы), а на чём основана вера? На словах людей, считающихся пророками. Но кто способен доказать, что он не просто предсказатель (получающий информацию невесть от какого духа), а именно посредник между тем, что называют Богом, и людьми?

Собственно потому Бог и задумал существование ВЕРЫ, а не ЗНАНИЙ по отношению к Богу.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
30.08.2017 22:52
Игнат
Собственно потому Бог и задумал существование ВЕРЫ, а не ЗНАНИЙ по отношению к Богу.
Почему же в этом случае Бог наказывает Свой народ за незнания, если достаточно только веры? 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
31.08.2017 15:55
Семён
Игнат
Собственно потому Бог и задумал существование ВЕРЫ, а не ЗНАНИЙ по отношению к Богу.
Почему же в этом случае Бог наказывает Свой народ за незнания, если достаточно только веры? 
Так у них не оказалось и веры. Они отломились неверием.  Рим.11:20
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
31.08.2017 17:11
Собственно потому Бог и задумал существование ВЕРЫ, а не ЗНАНИЙ по отношению к Богу
Бог может изменить вашу жизнь в считанные минуты. А как же без веры?
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
18.09.2017 13:28
коллив
И потому, все поучения религиозных деятелей от имени Бога, являются поучениями людей (в лучшем случае, поучениями, полученными ими от неких, не известных людям, сущностей).

 Мы имеем удивительный первоисточник - Священное Писание являющееся Словом Божьим. Если учение церкви основывается на Нем, то никаких  разговоров о поучениях людей быть не может.
   Другое дело, что учения различаются, поэтому основой церкви является учение, какое учение, такая и церковь. Жизнь, согласно этого учения, называется религией, которая может быть, а может и не быть.

коллив
Однако, фанатичная вера адептов религиозных доктрин приводит к насилию с их стороны по отношению к другим людям.

 Все, что насильно навязывается человеку, не является его собственным, он при каждом удобном случае попробует от него избавиться. Вот почему Бог дает человеку свободу выбора в духовных вопросах, все что человек принимает добровольно, без принуждения, становится его собственным.

коллив
Долг власти – противостоять этому, а не способствовать!

 Власть должна заниматься теми вопросами, которые на нее возложены, тем что относится к гражданским законам и политике. А духовными вопросами должна заниматься церковь. Это понимали еще в Римской империи, у Иоанна 18 Пилат говорит, что никакой вины не находит в Иисусе, ведь евреи обвиняли Его, в основном, в нарушении Божьего Закона.
000
Зарегистрирован: 19.09.2017 Откуда: Украина Сообщения: 5
20.09.2017 0:02
а я думаю мир строится на лжи.
и мне кажется если человек скажет сделать так надо сделать иначе.
потому что люди всегда ошибаются.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.09.2017 7:49
000
а я думаю мир строится на лжи.
и мне кажется если человек скажет сделать так надо сделать иначе.
потому что люди всегда ошибаются.
Ложь появилась на Небе в окружении Бога. Появился Херувим осеняющий который лгал на Бога----Откр.12,9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. Обольщать значит лгать.----- Свидетельствует Христос. От Ио.8,44,и не устоял в истине где? - На Небе, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
-----
И потому и мир строится на лжи, что закон греха в человеке в плоти и крови. От самого начала, как только сатана обольстил Еву+Адама.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua