Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.08.2017 21:53
Иеффай
И как эта цитата опровергает Вашего оппонента?

Автор поста, на который я ответил, говорил, кажется, о зарабатывании спасения. Спасение заработать не возможно. Именно поэтому оно - ДАР, то есть подарок. Кажется, Вы упустили это из виду в цитате апостола Павла. Кстати, заодно и не обратили внимание еще на одну мою отсылку к Рим. 4, где тот же апостол поясняет, что если спасение можно заработать, то оно не может быть подарком. 

Что же касается веры, то она есть условие, чтобы получить этот дар спасения. Это не заслуга человека. И веру доказывать не нужно. Если она есть, то она проявляется в делах. дела послушания (праведности), это лишь индикатор веры. Если их нет, то это указание на то, что вера мертва, что ее и нет на самом деле.

Понимаете, уважаемый Иеффай, если человек пытается заработать спасение, то этот путь в никуда по той причине, что у него никогда не получится. Именно такой путь спасения называется «праведностью от дел». Об этом написано, например, в Фил. 3 глава и в послании к Галатам много и часто. Дела не могут быть средством спасения, они есть следствие спасения. Я делаю дела праведности не для того, чтобы спастись, а потому, что спасен. И здесь великая разница в причинно-следственной связи, настолько великая, что ее цена – спасение. 

Иеффай
Делаете из христианства халяву.

Надеюсь, анпсианное выше достаточно ясно излагает причину ошибочности этих Ваших слов. Спасение нужно совершать, что означает на практике дела послушания (Фил. 2; Евр. 5). Мало говорить, нужно исполнять (Матф. 7). Так что не нужно бороться с мельницами 

Иеффай
Распоясались и страх потеряли. Читайте, разумейте и бойтесь !

Так что иноглда, как видите, такие категорические оценки не имеют основания. Думаю, порождены они непониманием то ли основания убеждений оппонента то ли Писаний. 
Благословений Вам! 
Сообщение отредактировал Galukd - 06.08.2017 21:58

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua