Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.07.2017 9:32
Иеффай
Моя речь будет беззлобной.

Радует, что не посылаешь ...

Иеффай
Ты проповедуешь атеизм и, я понял, искренно.

Я так не считаю.

Что есть атеизм? Глупое бездоказательное отрицание разумного начала нашего мира.

Я же, верю в разумное начало нашего мира, называемое человечеством Богом.

Иеффай
По прочтении получил страх Божий.

Чтобы говорить о страхе Божьем, надо знать, что такое - Бог?

А этого никто не знает и болтают языком по своей дерзости.

Хотя в Библии есть и мудрые слова, например: "В любви нет страха".

Иеффай
верим фанатически в свою правду.

Я не считаю свою веру фанатичной.

Если мне станет известно то, что убедит меня в ошибочности моих воззрений, я от них откажусь.

Иеффай
При правде твоей мы со временем умрём и сгниём (есть варианты), при моей - или вечность в мучении, или вечность в любви.

То, что мы умрём и тела наши сожгут или они сгниют во гробе, общеизвестная (а не моя) правда.

Идеи вечных мучений или вечности в любви являются твоей верой.

Людей беспокоит неопределённость и они стремятся занять какую-то определённую позицию в жизни.

Вот здесь и появляются религия или атеизм. Но это лишь жизненные позиции людей.

Требуется мужество, чтобы оставаться на позиции неопределённости только потому, что такова реальность.

Иеффай
Возьми на вооружение свою рассудительность и крикни в небеса

Именно рассудительность и не позволяет мне это сделать.

Что тебе может ответить то, что неизмеримо выше? Знаешь ли ты его планы? Почему считаешь, что Творец должен тебе непременно ответить? И почему думаешь, что способен вместить его ответ?

И отвечает ли Творец волку, воющему на луну, холодной зимней ночью?

Возможно,Творец, вообще к тебе не имеет какого-либо непосредственного отношения. И появился ты в результате безответственных действий неких разумных созданий, называемых своими творениями богами. И как к этому относится разумное начало, нам неизвестно. Просто наблюдает за происходящим или вносит какие-то коррективы? Это же не дедушка с седой бородой. 

Нам не известно мироздание, всё это только гипотезы нашего разума (вполне возможно весьма ограниченного в своих возможностях).

Я, некогда, надеялся, что Библия мне поведает о неизвестном мне, надеялся, что в церкви знают всё. Ведь людям свойственно думать, что это им что-то не известно, а где то там, в других землях, конечно же это знают (нет пророка в своём отечестве).

Но понял, что заблуждался в своих надеждах. Религиозные книги и религиозные движения являются, на мой взгляд, суррогатами истины, призванными удовлетворить потребности тех людей в ней, которым это очень важно. Или, хотя бы, заглушить на время их духовные потребности.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua