Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.05.2017 17:54

В чем разница между святым и праведным (Откровение 22:11)?

В начале нашего исследования процитируем этот стих: «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще».

Возникает вопрос: кто такой святой и кто такой праведный?

Давайте обратимся и посмотрим, а что нам говорит Священное Писание на это.

Праведный - это греческое слово δίκαιος (дикайос) праведный (правильный, истинный, правдивый; справедливый, честный; чтущий законы, живущий по законам, не погрешающий против законов, законный). Итак мы видим, что это слово обозначает, что праведный это тот, кто чтит законживёт по законупоступает истинно.

Теперь посмотрим слово святой: ἅγιος (хагиос) святой, посвященный, благочестивый, праведный, святость (отделение от нечистоты и греха), моральная чистота, святость, нравственное совершенство. Здесь мы видим, что святой - это тот, кто отделён от нечистотыпосвящённыйблагочестивый.

На первый взгляд можно сказать, что праведный – это тот кто соблюдает закон и живёт по нему, а святой – это тот кто посвящён и отделен от нечистоты, то есть это разные слова.

Давайте посмотрим ещё одно место в Священном Писании, это Евангелие от Марка глава 6 стих 20

«Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его».

Здесь мы сталкиваемся опять с этими словами, и они говорят нам об одном человеке, Иоанне Крестителе. Мы видим, что Марк относит эти слова к одному человеку и не разделяет их по значению, можно сказать так, что человек, который посвятил свою жизнь Богу и живёт по заповедям Божьим это и есть человек, которого Бог спасает. Эти два слова не могут быть друг без друга, нельзя сказать я спасаюсь, потому что я святой, но не праведный или наоборот. Мы видим, что эти два, казалось бы, разные понятия, но они присущи одному человеку.

Рассмотреть еще один важный момент в Отк 22:11. На мой взгляд очевидно то, что автор не собирался показать различные значения этих слов, потому что мы видим также здесь ещё два слова - это неправедный и нечестивый. Эти оба слова говорят, о людях которые не будут спасены и это слова тоже не могут быть друг без друга. Мы видим, что тут идёт речь о том, что в последнее время, останется только два вида людей: чтущие Бога и Его противники.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua