Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Mari
Зарегистрирован: 18.07.2010 Откуда: Украина Сообщения: 29
29.06.2011 10:11
От Луки 16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Интересно мнение каждого 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.06.2011 12:43
Первое трактование я услышал впервые от брата в Краматорске:

Здесь Иисус использует сарказм, как бы говоря людям - "вы приобретаете себе друзей за счет того, что вы сейчас богаты. Хорошо, пусть же потом эти друзья примут вас в царство Божье".

Мы знаем, что не люди принимают в Царство Божье (вечные обители), но Бог.
Так же знаем, что вход туда нельзя купить за деньги.

Иисус как бы с сарказмом говорит им: "Вы приобретаете себе друзей за счет денег, но не думаете о том, чтобы приобрести в друзья одного истинного Бога. Ибо только Бог может принять вас в Царство Божье".

Второе трактование такое:

Используйте богатство для того, чтобы приобретать людей (друзей) для Бога, чтобы потом вы все вместе были в Царствии Божьем.

По контексту мне более видится второе трактование (ввиду притчи об управителе).
Сообщение отредактировал Admin - 29.06.2011 14:02
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
30.06.2011 14:09
Держусь "традиционной" точки зрения, ибо она имеет основания. 
"Неправедное" - не украденное или похищенное у невинно убиенного человека, а то, которое не может вам дать праведности; как противопоставление духовным богатствам, которые неразрывно связаны с праведностью и характером человека. То есть, это обычные богатства, а не преступные деньги. Если понимать как деньги или богатства нажитые нечестным путем, то это вступает с противоречие с Римлянам 3:8 и кучей других отрывков. 

Как приобретать друзей богатством неправедным? Не платить за дружбу, это самое глупое, что может быть, а использовать деньги для помощи людям, работы церкви, чтобы это было людям на пользу духовную, чтобы они видели в нас Бога и сами хотели стать детьми Господа. 
Таким образом, мы используем деньги, которые не делают нас праведными и не имеют отношения к праведности, и используем их для того, чтобы обратить человека к Богу. 
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
06.08.2011 21:24
Мне кажется, там не сарказм. Только не могу понять, где же собака зарыта в этих действиях:
От Луки 16:5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
От Луки 16:6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
От Луки 16:7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
От Луки 16:8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
08.08.2011 23:01
Догадливость была в том, что списывая долги другим, управитель желал получить благосклонность должников, которые могли бы помочь ему после увольнения (те, кто получают откаты, научились у неверного управителя).
Догадливость заключалась в том, чтобы решить свое будущее после увольнения.
Здесь нигде нет намека, что такие действия хороши, но только догадливость достойна похвалы. Христиане должны стать догадливыми на то, чтобы использовать то, что у них есть, на служение Богу и по Его воле. Только тогда может быть речь о нагдаде от Бога (это не означает, что наше спасение можно заработать).
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
08.08.2011 23:37
А что же тогда следующих стих означает?? Это же не сарказм, правда, Саш? Но здесь я вижу одобрение таких действий
Сообщение отредактировал Triplecorpse - 08.08.2011 23:38
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.08.2011 23:48
Мысли, проясняющие понимание отрывка, были высказаны ранее, и нет необходимости повторять их. Добавлю лишь, что управитель не является примером в "содержании" действия, ему дана оценка в стихе 8 (он назван неверным).
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
08.08.2011 23:51
+1 Спасибо, Дмитрий.
Сообщение отредактировал Alex - 08.08.2011 23:52
deutz
Зарегистрирован: 01.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 6
09.08.2011 6:09
Мир вам братья! Как я вижу,Господь рассказывает историю уголовного преступления и не понимаю откуда выросла мысль о построении Церкви Божьей.По-определению : может-ли быть у христианина богатство неправедное ( приобретённое преступным путём ) ? Или я чего-то не понимаю?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.08.2011 15:06
чего-то не понимаете, возможно. 
Смотрите пост выше для разъяснения сказаного участниками. 
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
09.08.2011 17:28
Ігор Чернешенко
чего-то не понимаете, возможно. 
Смотрите пост выше для разъяснения сказаного участниками
     Игорь! Я конечно извиняюсь за недопонимание , но я как-то не сложу в своей старой голове, каким образом " богатство неправедное " имеет отношение к Церкви Божией. С.И. Ожегов : " Праведный-основанный на правде,справедливый."
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
09.08.2011 19:51
А я ничего не понял из того, что Игорь выше написал, о традиционной точки зрения. Ну понятно, управитель поступил нечестно, если даже бывшие коллеги его замолвят словечко перед его господином, всё равно поступилось не по-честному. А Иисус призывает приобретать друзей богатством неправедным. То есть, если будешь дружить со мной, я те там что-то сделаю, так?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.08.2011 8:43
И тебе мир, брат!

deutz
Как я вижу,Господь рассказывает историю уголовного преступления и не понимаю откуда выросла мысль о построении Церкви Божьей.По-определению : может-ли быть у христианина богатство неправедное ( приобретённое преступным путём ) ?

Дело в том, что многое зависит от понимания, что такое богатство неправедное? вы, брат, в данном случае считаете, что это личные материальные богатства, которые были приобретены нечестно. Многие же считают, что неправедность их в том, что они материальные, то есть на них нельзя положиться; они не вечны, преходящи, истлевающие. Но их можно и нужно использовать для служения. В конце-концов Иисус для чего-то рассказал эту историю? И управитель даже  за что-то похвалил?

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua