Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
28.04.2017 11:07
Хризантема
Assistance
Вопрос. Что Христос повелел праздновать своим учениками и является ли Пасха христианским праздником?

 Нет. У христиан Христос пасху заменил на вечерю.  
    Пасхальный Агнец указывал на жертву Христа. С отменой жертвоприношений отменена и пасха.  
    На пасху они ели пасхального агнца (Лук.22:7-13) Ученики приготовили пасху, т.е. агнца и  возлежали  и ели её  (Мк.14:22)  ( запомните они ЕЛИ пасху Ветхозаветнюю). В В/з пасхе не указано, что надо пить вино, а хлеб ели только с горькими травами.
   И после, когда они съели пасху,  
Иисус  "Взяв чашу и благодарив, сказал: примите ее и разделите между собою . И взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание."  
(Лук.22:17. 19).  Вот это уже была не пасха, а Новозаветняя вечеря, потому что дальше написано: "Также и (взяв) чашу после  ВЕЧЕРИ, говоря: сия чаша есть НОВЫЙ ЗАВЕТ в Моей Крови, которая за вас проливается"  Лук.22:20. Так что на пасху надо было есть агнца, а так как Христос знал, что с принесением Себя в жертву все жертвы, указывающие на жертву Христа будут отменены за безнадобностью, то вместо пасхи Он дал вечерю в Его воспоминание. И после смерти Христа ученики уже не праздновали пасху. И сейчас в новом завете этот праздник пришёл от язычников, только не исследуя Библию, дали ему название "Пасха", чтобы увести народ подальше от Христа.

Очень похвально, Вера. Хороший комментарий. Особенно то, что Вы подчеркнули, что чаша с вином символизирует Новый Завет на крови Христа.
Сообщение отредактировал Assistance - 28.04.2017 14:14

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua