Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
17.04.2017 10:29
Сергио
Дорогой мой Теокоммунист. Мне невероятно смешно созерцать как вы,извиняюсь с Новым Заветом в руках сидите и учите Авраама и Господа Бога,событиям несколько тысячелетней давности,когда еще ни Павла(или Варнавы) который написал послание к Евреям,которым вы тут отчаянно размахиваете,ни их праотцов еще и в помине небыло.

Не тех учу, а Вас, продукт языческо-религиозного и атеистически-философского мышления.
Особенно в русском языке понятие "вера" извращено до предела. Плод православно-атеистического воспитания.

Вера сродни доверию.

Второзаконие 1:29 И я сказал вам: не страшитесь и не бойтесь их;
Второзаконие 1:30 Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте, пред глазами вашими,
Второзаконие 1:31 и в пустыне сей, где, как ты видел, Господь, Бог твой, носил тебя, как человек носит сына своего, на всем пути, которым вы проходили до пришествия вашего на сие место.
Второзаконие 1:32 Но и при этом вы не верили Господу, Богу вашему,
Второзаконие 1:33 Который шел перед вами путем - искать вам места, где остановиться вам, ночью в огне, чтобы указывать вам дорогу, по которой идти, а днем в облаке.

То есть, не доверяли Ему, не полагались на Него.

Псалтирь 77:32 При всем этом они продолжали грешить и не верили чудесам Его.
Псалтирь 105:24 И презрели они землю желанную, не верили слову Его;
Псалтирь 105:25 и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

Какому слову они не верили?
Вот этому:

Исход 3:17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.

При малейшей трудности кричали:

Исход 17:3 И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?

Не верили, что Бог введёт их в землю обетованную. 
Он обещал, но они не верили. И Бог не стал спорить.
Они действительно не вошли в землю обетованную, но легли костьми в пустыне.
По вере вашей да будет вам.

В этом смысле слово "вера" употребляется в Библии везде.
Но не в том смысле, который Вы придаёте ему.

Сергио
Теокоммунист
Веры во что?

Не во что? А в Кого? В Бога!

И опять, не в смысле безоговорочного послушания, а в смысле доверия Ему, Его возможности в любом случае исполнить Своё обещание.

К Евреям 11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
К Евреям 11:18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
К Евреям 11:19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

Ведь Бог в своё время откылся Аврааму под именем "Бог Всемогущий".
Вот на это Авраам и полагался. Он верил, что Бог действительно всё может.
И исходя из этой веры был готов принести Исаака в жертву.

Сергио
Теокоммунист
Сергио
Бытие 22:12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Это формулировка не веры, а послушания.

К Римлянам 4:3 Ибо что говорит Писание? ПОВЕРИЛ Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

Но не там поверил, а раньше.

Бытие 15:5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
Бытие 15:6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.

А там эта вера искушалась/испытывалась.

Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Эти слова были искушением. Стоит ясно написано.
Авраам же выдержал это искушение потому что продолжал верить предыдущему слову Божию.

Бытие 15:5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.

Этому слову Авраам продолжал верить.
И верой в неизменность этого слова возложил Исаака на жертвенник.

Сергио
Послушание является плодом веры и никакой мистики.

Послушание этому слову:

Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

было плодом веры этому слову:

Бытие 15:5 И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.

Сергио
Я кажется начинаю понимать вашу проблему.

Вера в Бога,общение с Ним Авраама,естественно производило в Аврааме послушание,что являлось добродетелью-верой Бытие 15:6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
со стороны Авраама,чего не хватило Адаму с Евой.

Ударение поставленно немного не так.

Бытие 17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
Бытие 17:2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.

Здесь Бог дал Аврааму обетование:

Бытие 17:2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.

И поставил условие этого обетования:

ходи предо Мною и будь непорочен;

Выполнение условия обетования, в ожидании, что Бог исполнит обетование, является верой.
Взгляд веры всегда направлен на обетование Божие.

Сергио
Послушание в искушении показывает твердость веры в Бога,а не в обетование как вы написали.

Это язычество, поклонение Ваалу. Бездумное и безоговорочное послушание Господину.

Бог же общается с человеком и воспитывает его посредством откровений/обетований.

Сергио
И вера ВСЕГДА необходима в БОГА а не в обетования

Какой толк от послушания Богу без всяких обетований?
Без обетования семени в Исааке, Авраам был бы фанатоком, убивающим своего сына. Каковых в язычестве было множество.

Сергио
а иначе произойдет кораблекрушение веры,чего я вам не желаю.

Наоборот. Без веры в обетования Божии человек является религиозным фанатиком, язычником.
Мы и во Христа верим по причине обетования вечной жизни.
Без этого обетования наша вера во Христа бессмыслена и глупа.

1-е Коринфянам 15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

Но мы имеем обетование вечной жизни!

Сергио
Вера в Бога а не обетования являются ключевым моментом в отношениях с Богом.

В существование Бога? Это бесовская вера.

Живая вера в Бога проявляется в исполнении условий для получения обетований Божиих.

2-е Петра 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
2-е Петра 1:4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
2-е Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей ...

Только через обетования Божии мы становимся причастниками Его естества.

Сергио
Не во что? А в Кого? В Бога! Что вы прицепились к этим обетованиям. Вам в жизни вообще кто нужен Бог? Или Его обетования?

Без обетований от поклонения и послушания Богу толку нету. Во всех трудностях, болезнях и смерти предоставлен сам себе.
Ваш бог - это средневековый монарх, требующий абсолютного послушания, но не заботящийся о своих подданых.

Сергио
В начале было так:
Бытие 2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Предупреждение/(обетование).

Сергио
Бог сказал,человек поверил,послушался,жив и счастлив. Но к сожалению произошло иначе: Бог сказал,человек ослушался, смерть.

Человек не поверил предупреждению/(обетованию).

Сергио
Теокоммунист
Сергио
Бытие 22:2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

И чему тут верить?

Не чему,а кому,или вам Божье Слово не указ?

Я же говорю, Ваш бог Ваал - Господин.
И раз Вы так себе представляете Бога, значит Вы сами так обращаетесь с людьми. Господствующе-диктаторски.
Ибо человек всегда развивается в тот образ, как он себе представляет Бога. Закономерность.

Сергио
Что символ веры?

Набор человеческих мнений (со ссылкой на откровение), выдаваемых за веру.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 17.04.2017 10:35
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua