Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Богуслав
Зарегистрирован: 05.11.2016 Откуда: Украина Сообщения: 230
04.04.2017 22:03
Богдан
Богуслав, я приношу извинения, что своим вопросом о вере отвлек внимание от основного содержания темы.

Благодарю, уывжаемый Богдан за то, что Вы обратили внимание на содержание темы, ибо остальным это безразлично.

Хотя считаю, что мой вопрос касается и Вашей темы. Верующим (имеющим веру) тяжело видеть главенство душевно-плотского поклонения Богу.

Вам «тяжело видеть» потому что знаете, каких поклонников ищет Бог:

(Ин.4:23) Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе

(Ин.4:24) Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.  

в случае Христа вера возвеличивается, а в случае фарисеев вера становится душевно-плотской доктриной... Почему так получается, механизм веры действует в обоих случаях, а итоги разные?

Ответ на Ваш вопрос, в диалоге Христа с Никодимом:

(Ин.3:3) Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. 

1. Первое рождение, рождение свыше, рождение от Бога Ин.1:13, без которого не можно «увидеть Царствия Божия», не можно придти к Иисусу Христу (к Слову) Ин.6:44.  

(Ин.3:5) Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 

2. Второе рождение, рождение от воды, рождение от слова Ин.15:3.

3. Третье рождение, рождение от Духа Мк.1:8.

Можно быть рожденным свыше, рожденным от воды, но не быть рожденным от Духа, тогда разумение слова Писания будет на уровне текста, исторические факты (плотское), или в лучшем случае душевное разумение, разумение морали.

(Ин.3:4) Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua