Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
11.03.2017 14:01
странник
 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
 За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.

(Ис.24:5,6)

О ком говорит Пророк?-О всей земле.О всех живущих на ней.

Что сделали люди живущие на земле?: Преступили законы.Изменили Божий устав.Нарушили ВЕЧНЫЙ Завет.

Многие думают что Ветхий Завет или Закон заключённый Богом с израильтянами через Моисея незыблем и вечен. Нет, это не так, и об этом написано в Исаия 24:5 Земля осквернена под своими жителями, потому что они обошли законы, изменили постановление, нарушили соглашение, заключённое на века. 6 Поэтому землю поедает проклятие, и живущие на ней признаны виновными. Поэтому сократилось число жителей земли, и людей осталось совсем немного.

Здесь прямо сказано, что соглашение заключённое на века было нарушено. К словам «нарушили соглашение» есть несколько параллельных ссылок, в одной из которых говорится следующее:  «Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение,  не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет. „То моё соглашение они нарушили, хотя я был их мужем и владельцем“,— говорит Иегова» Исаия 31:31,32). То есть, речь идёт о Новом Завете. Это Завет не с «Израилем по плоти», а с «Израилем Божьим»,  в который входят не только израильтяне, но и люди из других народов: «Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдёт полное число людей из других народов, и таким образом спасётся весь Израиль (Римлянам 11:25,26). (внимание на ссылочки к «весь Израиль» - Галатам 6:16).

Другими словами, Ветхий Завет (о царстве) был заключён с «Израилем по плоти», но они это соглашение нарушили. Новый Завет (о царстве) заключён с «Израилем Божьим», в который входят как израильтяне, так и люди с других народов. В этом смысле Завет о Царстве, а не Моисеев Закон, остался, он вечный. Но участники Завета другие – поэтому Моисеев Закон утратил своё предназначение потому что Христос, отдав свою жизнь как искупительную жертву, исполнил его до конца (Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.).  

Странник, читай параллельные ссылки, это очень полезно. Это так же поясняет почему христиане не находятся под Моисеевым Законом.

Надеюсь это понятно.
Сообщение отредактировал Assistance - 11.03.2017 14:09

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua