Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
leading
Зарегистрирован: 22.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 185
17.02.2017 21:37
странник
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Вот, читайте, по какой причине для христиан не приемлем закон.      
Закон не оправдывает и не спасает верующего

 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Рим.3:20)

 28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

(Рим.3:28)

 16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

(Гал.2:16)

 38 Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;

39 и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

(Деян.13:38,39)

 11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

(Гал.3:11)

 1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

(Рим.5:1)



 Оправдывающие себя законом отпадают от Христа и Его благодати

 

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

(Гал.5:4)

 

Если законом оправдание, значит Христос напрасно умер

 

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

(Гал.2:21)

 

Закон не приводит ни кого к совершенству

 

1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].

(Евр.10:1 и далее)

 

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

(Евр.7:19)

 

В законе заключена сила греха    

 

55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

(1Кор.15:55,56)

 

Закон бессилен, немощен и бесполезен для христиан

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

(Рим.8:3)

 

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

(Евр.7:12-18)

 

Закон дан был временно, до пришествия Христа, сейчас христиане не находятся под руководством закона

 

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

(Гал.3:19)

 

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;

25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.

(Гал.3:24,25)

 

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

(Рим.6:14,15)

 

Исполняющие закон, бездуховные люди, не имеющие Духа Святого

 

18 Если же вы Духом водитесь, то вы не под законом.

(Гал.5:18)

 

2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?

(Гал.3:2-5)

 

Закон несёт смерть

 

15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;

(Исх.31:15)

 

12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;

13 но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать [убийце];

14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника Моего бери его на смерть.

15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.

17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

(Исх.21:12-17)

 

Закон упразднён, конец ему – Христос

 

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

(Рим.10:4)

 

15 упразднив закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

(Еф.2:15)

 

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

(2Кор.5:17) ср. 1Ин.2:7-8; Мтф.5:21, 27, 33.

 

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

(Кол.2:14)

 

27 Где же то, чем бы хвалиться (закон)? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.

(Рим.3:27)

 

13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

(Евр.8:13)

 

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

(2Кор.3:6-8)

 

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

(Евр.7:12-18)

 

Апостолы не учили и не призывали христиан исполнять закон

 

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

(Деян.15:24)

 

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

(Деян.15:28,29)

 

Ветхозаветные подзаконные верующие, в том числе и Павел, перешедшие в христианство умерли для ветхого закона и не находятся под ним, чтобы жить по учению Христа

 

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

(Рим.7:4-6)

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

(Гал.2:19-21)



14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

(Рим.6:14,15)

 

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,

10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,

11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

(Рим.7:9-11)

 

Находящиеся под законом люди и не исполняющие его весь, находятся под проклятием

 

10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

(Гал.3:10,11)

 

Закон не несёт радость, а производит гнев

 

15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

(Рим.4:15)

 

С появлением закона умножился грех, а сила греха – закон

 

20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,

(Рим.5:20)

56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

(1Кор.15:56)

 

Грех господствует над законниками

 

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

(Рим.6:14,15)

 

Закон бессилен исправить человека и поставить его на истинный путь

 

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

(Рим.8:3)

 

Закон убивает и не может животворить

 

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

(2Кор.3:6)

 

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;

(Гал.3:21)

Закон положен был только для нечестивых, но не для праведников

 

9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

(1Тим.1:9,10)

 

 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua