Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
03.02.2017 22:40
Зоя5
АД в библейском понимании = это "огненное озеро", по Откр.20:14.

Адвентисты, "Свидетели Иеговы"... проповедуют бесовские учения, ведущие в погибель (1Тим.4:1-2), говоря: вечных мук в аду, озере огненном, жизни после смерти... - не существует..., все спят до второго пришествия Христа, нечестивые воскреснут на суд Божий (на 20 минут), после чего сгорят в озере огненном... 

Нечестивые потешаются над таким наказанием Божьим, говоря: после смерти мы не существовали несколько тысяч лет, потом воскресли на 20 минут на суд Божий, нам сказали, что мы - дураки..., и потом опять не будем существовать вечно! О, как "страшно"...

В чём смысл такого наказания? Такую басню могли придумать только те, о которых написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Дети дьявола ссылаются или на Ветхий Завет, или на косвенные места Писания, не говорящие о том, что происходит после смерти тела, например:

- «Ибо возмездие за грех — смерть…» (Рим.6:23).
- «Лазарь… — уснул» (Иоан.11:11).
- «Душа согрешающая, та умрет» (Иез.18:4).
- «И сказал змей жене: нет, не умрете» (Быт.3:4).
- «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле (гадесе, шеоле), куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл.9:10).

Поэтому сыны лукавого — «мудрствуют сверх того, что написано» (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только —  лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4)

Очевидно для любого здравомыслящего (не обольщённого дьяволом) (2Кор.4:3-4), читающего Библию, что дух (душа) – это независимая от тела «субстанция» (сущность, то, что лежит в основе человека), созданная Богом внутри тела человеческого: 

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)

То есть человек состоит из внешнего человека (тела) и внутреннего человека — души (духа). Внутренний человек — душа (дух) живёт в теле, как улитка в панцире и поэтому может выходить из тела, например, отправиться на экскурсию в рай…:

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба….
4 …в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:2-4)

О теле сказано, что оно «не имеет никакого значения…» (Иоан.6:63 — современный перевод), поэтому душа (дух), живущая в теле, — это и есть человек, который остаётся существовать после смерти тела.

Написано: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить…» (Матф.10:28). Здесь опять сказано, что тело никакого значения не имеет (не надо бояться убивающих тело), и, убив тело, душу невозможно убить, она продолжает существовать после смерти тела.

Поэтому, когда Стефана побивали камнями, он не заботился о теле (Матф.10:28), а молился Богу, чтобы Он принял его дух (душу):

59 И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! прими дух мой.
(Деян.7:59)

То есть после смерти тела дух (душа) праведника сразу уходит к Богу:

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово
(Лук.16:22-31)

С Богом несравненно лучше, поэтому верующие люди желают лучше выйти из тела, и пойти к Богу:

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится (умрёт тело), мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа
8 …и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:1-8)

Павел желал умереть и выйти из тела, чтобы быть со Христом:

21 Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
22 …не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться (умереть, выйти из тела) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше.
(Фил.1:21-23)

В книге «Откровение» дано описание блаженства праведников, умерших с верой в Господа, находящихся на Небе:

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

Иисус сказал:

28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Матф.16:28)

Что увидели Пётр, Иаков, Иоанн в Царстве Божьем? Моисея...:

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие
(Матф.17:3-4)

Одному из распятых с Ним разбойников (за то, что он покаялся перед смертью — Лук.23:40-42), Иисус сказал:

43 …истинно говорю тебе, сегодня со Мною будешь в раю.
(Лук.23:39-43 — подстрочный перевод)

Вот, как мыслили ученики Иисуса, которые 3 года ходили за Ним и учились у Него, воспринимая воскресшего Иисуса, как бестелесного духа: «…Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги» (Лук.24:36-40). И Иисус подтвердил существование духа без костей и плоти.

А когда говорится, что "Бог может душу погубить в геенне" (Матф.10:28), то имеется в виду, что душа будет ввергнута в ад, озеро огненное на вечные муки (см. ниже).

После Своей смерти телесной, Иисус (вышел из Своего Тела) спустился в ад для того, чтобы проповедовать умершим.:

18 Христос…, находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал…,
19 которые грешили и были непокорны Богу во дни Ноя
(1Пет.3:18-19)

6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
(1Пет.4:6)

40 Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
(Матф.12:40)

9 …Он нисходил прежде в преисподние места земли
(Еф.4:9)

Души грешников страдают в адском огне:

22 …Умер богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(Лук.16:22-24)

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.13:40-42)

41 …идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его
46 И пойдут сии в наказание вечное
(Матф.25:41-46 — подстрочный перевод)

Наказанием вечным не может быть вечное не существование..., потому что от этого никому ни холодно и ни жарко...

После последнего суда ад (со всеми присутствующими в нём) будет брошен в озеро огненное и серное:

10 А дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:10-15)

Озеро огненное и серное (мука вечная) — это похлеще ада:

10 и будет …мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью
(Откр.14:10-11)

P. S.

Воскреснут души праведников (Иоан.11:24) - это вернутся в свои тела, и в этом теле (преображённом) будут жить вечно. 
Сообщение отредактировал Stas - 04.02.2017 02:11

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua