Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.03.2011 1:54

Galukd
ПростоХристианин
Иначе мне непонятно, почему для вас (в смысле, "ваших общин") порядок "сперва хлеб, потом чаша" из приведенных мест Писания имеет значение, а порядок "сперва благословляем, потом преломляем, и только потом едим" - не имеет?
Кто сказал, что не имеет?!
Ну я так понял из Ваших слов... Что, не правильно понял? Тогда прошу прощения...

А вообще-то, такая практика существует в некоторых общинах нашего братства. Я был лично не только свидетелем, но в течении долгого времени даже и участником такой практики, когда на собрание приносился уже поломаный хлеб, потом над ним произносилось благословение, после чего он раздавался присутствующим. Вот и подумал, что и вы туда же... Sorry...

Galukd
Так я ж не ратую за отмену этого порядка. Мой вопрос заключался в том, какой духовный смысл в том, подается хлеб одним куском или уже разломанным на кусочки?
Именно о ни и говорим :)
Понимаю! Для мыслящего христианина мало просто иметь "одобренный пример" и тупо повторять его, не зная, зачем и почему его надо повторять, и что это в действительности значит, да? 

Духовный смысл заключается, прежде всего, в самом хлебе Вечери Господней, как символе Тела Христова, "за нас отдаваемого" (Лк.22:19; ПЕК). Отсюда и все остальное следует.

На той последней пасхальной вечере, когда Христос и установил Хлебопреломление для Своей будущей Церкви, Он не стал брать 12 хлебов, на каждого присутствующего по одному, не стал Он так же и ломать хлеб на всех учеников до благословения, но Господь взял именно один хлеб на всех, и именно над этим одним хлебом и произнес молитву благословения. И только после того, как благословил его, преломил и раздал ученикам (т.о., обычный хлеб становится символом Тела Христова именно после молитвы благословения над ним). Почему хлеб должен был быть один, думаю, итак понятно. Поскольку хлеб символизирует Тело Христа, а Тело одно, то и хлеб один (имел бы Христос 3 Тела, то и хлеба, наверно, было бы 3). 

Апостол Павел видел в одном хлебе так же еще и символ единства христиан в Теле Христовом, т.е. в Церкви Его: "Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба" (1Кор.10:16-17, кстати, именно для коринфской церкви, раздираемой на "партии", это были весьма ценные слова, не так ли?).

Множество хлебов всем этим символам не соответствует - ни Телу Христову физическому, которое было предано на крест за грехи наши, ни Телу Христову, как Церкви Его. Так что, как видим, имеет значение, над чем совершается благословение - над одним хлебом, или над его кусками.

Galukd
Как я понял, Сергей говорил о недопустимости подачи хлеба порционными кусочками (1 Кор. 10:16,17 - преломляем - сами христиане должны преломлять). Вместе с тем встречался с другой точкой зрения, диаметрально противоположной - подавать только уже разломанный на кусочки хлеб (как Иисус сделал). С этим и был связан мой вопрос: какой духовный смысл в том, чтобы хлеб подавался одним куском или порционными кусочками? Честно сказать, я не вижу особой разницы.
Во-первых, из 1Кор.10:16 вовсе не следует, что христиане непременно сами отламывали от хлеба себе по кусочку. Слово "преломляем" здесь скорее значит "участвуем в преломлении" (или в "трапезе Господней", ст.21), как и "благословляем" - не значит, что все благословляли, но один благословляет, а все только говорят "аминь". Ну это примерно, как фраза "мы идем крестить Васю", которая вовсе не значит, что мы все, один за одним, или же все одновременно будем его крестить, но что один будет крестить, а другие будут только участвовать.

А во-вторых, по-моему, слова "и, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите (у Кассиана "делайте это") в Мое воспоминание" (Лук.22:19) говорят сами за себя, что именно Господь хочет, чтобы мы делали, разве нет? Тут можно было бы смело повторить за Вами, лишь немного перефразировав (что выделено курсивом):

Galukd
Я не вижу никакого смысла изобретать какой-то свой порядок, нет никакой разумной причины для этого.
Тем более, что слова "делайте это" не имеют сослагательного наклонения в данном случае...

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 22.03.2011 09:49

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua