Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.03.2011 12:21
ПростоХристианин
Galukd
Какое значение имеет когда и кто ломает хлеб? Одним куском и каждый ломает себе или сразу на кусочки и каждый берет себе, до молитвы или после?
Дима, а как же "одобренный пример" Христа: "и когда они ели, Иисус 1) взял хлеб и, 2) благословив, 3) преломил и, 4) раздавая ученикам, сказал: 5) приимите, ядите: сие есть Тело Мое" (Матф.26:26; то же и в Мк.14:22; Лк.22:19 и 1Кор.11:24), мы ведь тут именно об "одобренных примерах" говорим, не так ли?

Так я ж не ратую за отмену этого порядка. Мой вопрос заключался в том, какой духовный смысл в том, подается хлеб одним куском или уже разломанным на кусочки?
Именно о ни и говорим :)

ПростоХристианин
Иначе мне непонятно, почему для вас (в смысле, "ваших общин") порядок "сперва хлеб, потом чаша" из приведенных мест Писания имеет значение, а порядок "сперва благословляем, потом преломляем, и только потом едим" - не имеет?

Кто сказал, что не имеет?!

ПростоХристианин
Вот и я говорю, какой? Может можно сперва чашу принять, а потом уж и хлеб преломить? Ну если в этом никакого духовного смысла нет?...

Я не вижу никакого смысла менять порядок, нет никакой разумной причины для этого. Но речь немного о другом. Как я понял, Сергей говорил о недопустимости подачи хлеба порционными кусочками (1 Кор. 10:16,17 - преломляем - сами христиане должны преломлять). Вместе с тем встречался с другой точкой зрения, диаметрально противоположной - подавать только уже разломанный на кусочки хлеб (как Иисус сделал). С этим и был связан мой вопрос: какой духовный смысл в том, чтобы хлеб подавался одним куском или порционными кусочками? Честно сказать, я не вижу особой разницы.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua