Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.01.2017 17:50
Авденаго
Теокоммунист
А теперь найдите в слове Божием обоснование для восхищения к покойникам. Как и для для явления покойников.
.

2) На вопрос -явление покойников? - уже ответила сестра: "И вот, явились им Моисей.." (Мф 17:3).
Прежде чем ответить на вопрос о восхищении к покойникам, постараюсь через Слово Божье ответить - где обитель мёртвых? Чтобы было коротко и понятно для всех нас.
Ну что ж, рискнём....
Кто есть "мёртвые" - это те, у кого душа (дыхание, дух) отделилась от тела.  Ведь человек -трёхчастен: дух, душа и тело. Тела полагают во гробы. О них сказано так: "лежащие во гробах" (Пс 87:6).
Душа (дух) - не во гробах.  Куда идёт душа грешника? - в преисподнюю. А душа праведника - на "лоно Авраамово" (Лк 16:22). Не буду спорить о том, где находится это "лоно". Некоторые утверждают, что оно находится в части преисподней, которая находится выше ада (согласно Лк 16:23). Другие - на небе. И что "лоно" - это тоже самое, что и "рай" на третьем небе(2Кор 12:2-3).
Не буду ничего утверждать по этому поводу. Сам в некоторой неопределённости из-за малой и противоречивой информации. Приведу только стих Лк 16:26 в более точном переводе:

"между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переплывают". Т.е. ногами не могут перейти по суше, ни на лодке никто не может их переправить по воде. Помните, как это делал Харон, перевозчик душ умерших, через реку Стикс.
После прочитанного в таком варианте перевода, приходит мысль. А не намекает ли Авраам, что туда, на "ложе Авраамово", можно попасть только лишь по воздуху, на крыльях ангелов.
Вот смотрите, что происходит с грешниками- они сходят в преисподнюю (Числ 16:33; и другие места).
А вот про праведников - другое: "Умер нищий и отнесен был Ангелами (на их крыльях вверх) на лоно Авраамово". А про грешника совсем иначе:
"Умер и богач, и похоронили его.И в аде, будучи" ... и сошёл в ад (само собой напрашивается такая догадка). Не зря автор  подметил это различие.

Продолжение в следующем...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua