Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.03.2011 23:02

Galukd
Достойны внимания лишь три: Пс. 50; Иов. 14 и Рим. 5.
По поводу фразы "вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" из Пс.50:7, то я не думаю, что в этих словах Давид учил доктрине о т.н. "первородном грехе". Я полагаю, что при прочтении Псалмов нельзя забывать, что Псалмы представляют собой древнееврейский поэтический жанр, а вовсе не свод постановлений и доктрин. А любая поэзия прежде всего обращена скорее к эмоциям и чувствам, нежели к разуму. Я вовсе не хочу сказать, что Псалмы вообще не содержат учения Господнего или даже наоборот, содержат те мысли, которые могут противоречить ему, я просто хочу сказать, что не стоит искать в Псалмах вместилище этого самого учения и читать их так же, как мы обычно читаем евангелия или послания. Иными словами, надо читать их с поправкой на их поэтичность и с учетом свойственных для этого жанра эмоциональности, гиперболичности, метафоричности и т.п. качеств. 

Таким образом, я полагаю, в Пс.50:7 Давид просто использовал гиперболический язык (преувеличение), чтобы весьма эмоционально и живо показать свою греховность и свою подавленность осзнанием оной. Это примерно, как язык Иова, говорящего: "погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек" (Иов.3:3)!

По поводу Иов 14:4 уже хорошо все объяснил CONDOR.

Ну а по поводу Рим.5:12 "посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили", то, думаю, необходимо учитывать то обстоятельство, что слова "в нем" (т.е. в Адаме), на которые так любят ссылаться сторонники учения о "первородном грехе", отсутствуют в оригинальном тексте. Перевод Кассиана, как обычно, передает эту мысль точней Синодального: "поэтому, как чрез одного человека грех вошел в мир, и чрез грех вошла смерть, и тем самым во всех людей перешла смерть, потому что все согрешили..." Так что мы наследуем от Адама не сам его грех вместе с ответственностью за него, а только греховную падшую природу, то, что апостол Павел называл коротким, но емким словом "плоть".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua