Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
15.01.2017 14:45
Закон Божий. Суббота:Буква или Дух?

странник
У меня вопрос к вам: по вашему Христос "истребил" заповеди -  "почитай отца твоего и мать",не кради,не убивай,не прелюбодействуй,не лги,не завидуй" - так что ли?!

На ваш вопрос отвечу (хотя и повторяюсь) - Нет, не "истребил". Согласно Мф 5:18 всё остаётся по-прежнему, Ни одна буква из всех "смертоносных букв, начерченных на камнях" (2Кор 3:7) не прейдёт, доколе не прейдёт небо и земля. Он не "истребил", но дал нам возможность умереть для этого закона и, тем самым, освободится от него.
В темах "Дух или буква. "Его слушайте"..."Открой очи" я постарался по-простому, как можно проще, показать чем является Декалог. Прочитайте пожалуйста...
Здесь же хочу лишь отдельно ещё сказать о субботе. Хотел сказать об этом в отдельной теме, но почему-то - не до конца понял, почему нельзя было этого делать. Нет, нет - я не в обиде. Пусть будет так.
Попробую здесь это показать....

Так-как эта заповедь также, как и другие, написана на камнях, то, значит, она тоже "буква смертоносная", которую нельзя исполнить совершено и, при этом, не согрешить (Еккл 7:20):
"ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая Надежда, посредством Которой мы приближаемся к Богу" (Евр 7:19).
Закон добрый так и не смог сделать "древних" (Мф 5:21), из-за слабости плоти (Рим 8:3), добрыми. Они так и остались "злыми" (Мф 7:11), не способными пребыть в Ветхом Завете Бога (Евр 8:9).
Христос для нас, по сравнению с законом, является "лучшей Надеждою", благодаря которой мы все, окроплённые кровью и очищенные Словом Его, можем приближаться к престолу благодати (Евр 10:22). Где стоит ковчег Завета. Этот ковчег, как и всё, что в нём, указывает, как тень, на Христа - кем Он является для нас. И суббота - в том числе.
"Суббота"  - означает "покоился, прекратил деятельность". Это буквальный седьмой день недели, в который иудей, по заповеди, должен был успокоиться от дел своих по плоти.
Нигде в Новом Завете Господа нашего  не повеленно Иисусом ученикам - исполнять  "смертоносные буквы". И "субботу" - в том числе.
Мёртвая буква -"суббота"  указывает на живую "духовную Субботу", т.е. - на Христа (Кол 2:16-17).
Иисус - наш покой: " Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные (законом), и Я успокою вас" (Мф 11:28).
В том, чему вы учите других, т.е. в исполнении "смертоносных букв", вы никогда не найдёте покоя душам вашим. Ибо законом познаётся грех, а грех несёт смерть (Рим 3:20;7:9-10; Еккл 7:20). Сами посудите, какой покой мы можем найти, если нам- преступникам закона - готовится тем же законом - смерть.
Это познали все праведники, включая и Авраама. Никто из них не может похвалиться  своей праведностью, которая от закона  (Рим 4:2; Еккл 7:20).

"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас .. от Бога, праведностью и освящением и искуплением" (1Кор 1:30).
Видите! "Во Христе" - "в Нем мы  сделались праведными (праведностью - буквальный перевод) пред Богом" (2Кор 5:21).  Именно только эта "праведность" ваша в Нём по вере, как дар от Бога (Флп3:9) и приносит вам "покой душам вашим" (Мф 11:29), а не старание ваше, исполнить "смертоносные буквы, начерченные на камнях" (2Кор 3:7).
Зачем вы обманываете себя и других?  Будьте честными как ап. Павел: "Бедный (несчастный) я человек" (Рим 7:24), потому что, пока я жив по плоти, т.е. пока "плотян - я продан греху" (Рим 7:14). ибо "не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра (исполнения закона) есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу" (Рим 7:18).
Да, закон , буква - добрые, если мы правильно, законно употребляет их (1Ти 1:8). Т.е. если употребляет их, как тень, указывающую на "САМЫЙ ОБРАЗ" (Евр 10:1; Кол 2:16-17), т.е. на Христа.
Если же употребляете иначе, т.е. для исполнения, то Закон и буквы принесут вам посредством греха - проклятие, конец которого - смерть, потому что никто из вас не в состоянии исполнить доброе закона совершенно, без погрешностей, без греха (Еккл 7:20). Это проклятие придёт к вам за то, что вы не можете не нарушить хотя бы "одну из сих заповедей малейших" (Мф 5:19). По этой причине вы становитесь преступниками закона (Гал 2:18).
Если буква- "суббота" говорит о конкретном 7-ой день недели,
то "субботство" в Евр 4:9 - о состоянии сердца. души. 
Вы можете исполнять заповедь о "субботе" строго, не нарушая всю свою жизнь. И я верю вам.
Но вот покой душам вашим - не найдёте. Закон вам не поможет! Не обманывайтесь.
Бог-Отец сделал Иисуса праведностью нашей (1Кор 1:30), а, значит, и покоем нашим!
Вот в такой "покой Божий" (Евр 4:1) и предлагает нам всем войти Отец наш. Т.е. мы должны верою войти через разорванную завесу и приобрести "покой Божий" в лице Ковчега- Иисуса Христа.
 Поторопитесь, а то времени может и не остаться уже!
Пока ещё остаётся время войти, не будем отвлекаться  на "сор, тщету", т.е. на напрасное достижение праведности от закона (Флп 3:6-8). В этой праведности вы не найдёте покоя, ибо она не доведёт, не откроет вам вход в Царство Небесное через воскресение мёртвых.  Это не я говорю вам, ап. Павел:

"и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере, чтобы.. достигнуть воскресения мертвых" (Флп 3:9,11).

Итак войдите в Святое Святых и "найдёте покой душам вашим" во Христе - Ковчеге спасения.

"Посему для народа Божия (т.е. для нас христиан) еще остается субботство" (Евр 4:9), но - не "суббота".

Вот чему вы, горе-учителя, должны учить в церквях - Научить "младенцев во Христе" входить во Христа и находиться в Нём постоянно. И тогда Он Сам, как покой ваш, пребудет в вас и принесёт вам "мирный плод праведности", как Живое "Слово Божье, действующее в вас, верующих" (Евр 12:11; 1Фес 2:13).

Только в Нём вы, действительно, обретёте истинный покой не только от дел  плоти, но и от дел, исходящих из сердца (Мф 15:19). Вы не только не будете прелюбодействовать телом с блудницей, но и в самом сердце не возжелаете (Мф 5:28). Этого желания- похоти не будет в сердце вашем (Мф 15:19), потому что в нём будете жить  не вы, а "Христос в вас" (Кол 1:27; Гал 2:20). Поэтому-то ап.Павел и увещевал "наполняться Духом" Христа (Еф 5:18; Рим 8:9), т.е. наполняться так, чтобы уже не было места нам, грешникам, а значит и дьяволу (Еф 4:27). Ибо место грешника - плоти, у "тех, кто Христовы" (Гал 5:24), должно быть на кресте.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua