Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.03.2011 17:12
Давайте рассмотрим этот стих внимательно:
1-е Коринфянам 16:2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

Что мы видим? Павел велит нескольким церквям собрать деньги для него под конкретную нужду.
Зачем он им велит это делать? Чтобы прийти к ним и взять эти деньги.
Как он им велит это делать? Таким образом, чтобы не делать сборов по его приходу.
Для кого они собирали деньги? Для Павла.

Ситуация не общая, а довольно конкретная, связанная с нуждами и укладом жизни тех церквей + Павлом лично, для которого эти деньги и собрались. Деньги собирались под конкретную нужду, конкретным и удобным на то время способом.

По этому отрывку возникают вопросы:
- По церкви, свободна ли церковь собирать деньги в другое время (например по средам) или вообще не собирать, если не имеет нужды?
- По христианам, могут ли христиане воздавать деньги в другое время (например по средам)?

Как я вижу, целью постановления Павла было собрать деньги для конкретной нужды. Как и когда они это делали - культурный момент того времени.

Serghei
В этом то и суть Володя, что установленное Павлом в Галатии, относилось и к Коринфу, и к нам, точно также - т.е. делайте так...
Что дает основание полагать, что к нам относиться это точно так же как и к ним? Разве Павел придет к нам за этими деньгами?

Serghei
Павел (читай Бог) такой свободы нам не позволяет.
Получается, что для Бога важно, чтобы ты воздал деньги именно в воскресенье (не в другой день). Если воздашь в понедельник, то хоть в 10 раз больше и с чистой совестью, все равно грешник и гореть тебе в гиене огненной. Так?

Как я вижу, в Библейский примерах надо отделять суть от формы.
Суть - сбор денег для конкретной нужды. (Кстати, я нигде не вижу примеров в Библии тому, чтобы собирали без нужды, а просто так на регулярной основе - как делаем это мы сейчас. Тогда на каком основании мы это делаем?)
Форма - как они тогда это делали.
Сообщение отредактировал Admin - 02.03.2011 17:16

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua