Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.03.2011 9:04
Serghei
Что касается "перегибов", когда некто пытается переносить "культуру" в сферу Учения, то это бесполезное и пустое занятие, хоть само по себе и не является греховным. Однако, ради немощи таких может быть и стоит идти на уступки.
Согласен, брат. Еще апостол Павел об этом говорил, затрагивая сферу религиозной традиции в Рим. 14:1 и 15:1.
Насчет чаши. Хотя это тема традиций, и может быть ее обсуждение было бы уместнее там (Админ добрый, надеюсь нас не забанят :)), то никто никогда не говорил, что нужно пить именно из той чаши. Но где черта, которая отделяет пшеницу от плевел? Какие объективные, четкие, ясные критерии определяют эту границу? С помощью чего можно увидеть, что что-то является Божьей волей в вопросе отделения ее от вопросов традиций культуры? Я слышал от одного нашего брата, преподавшего в Школе примерно такие слова: "Нужно делать то, что говорит Господь, в то время и таким образом, как это делали христиане". В каких случаях нам не нужно обращать внимание на форму и принебрегать ею, как в случае с чашей? Мы же не будем использовать дрожжевой хлеб на Вечере, верно? Потому что в доме не было квасного. Ну и что? Это было заповедью Моисеевого Закона, который не имеет силы Закона с началом христианской эпохи. Мы используем бездрожжевой хлеб потому, что на Вечере был бездрожжевой хлеб. И в этом случае мы настаиваем на этом, и считаем вопросов принципиальным. Но рядом же есть одна чаша, и мы говорим: это не важно.
Я не настаиваю на одной чаше, я просто хочу чтобы мы все нашли эти критерии, и пользовались ими. Тогда не будет разделений во мнениях.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua