Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Пастор Павел
Зарегистрирован: 22.12.2016 Сообщения: 12
08.01.2017 22:19
Stas
Заблуждаешься...

Моё рождение свыше зависит не от человека, а от Бога:

16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:16)

Не торопитесь с выводами:
Слова и цитаты Писания – это как, например, правильные и качественные детали, для сборки дома или автомобиля, которые, если собрать в неправильном порядке – не принесут ожидаемого результата.
Да и немало важно разумение времен и сроков Богом назначенных.
Бог дал людям более 3500 лет, чтобы на видимых и понятных образах показать невидимую суть о Господнем пути, о истине и жизни, в которой духовные отцы занимают ключевую роль;
И через пророка предупредил о важности и значимости Им показанного:
Мал. 4:5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
Мал. 4:6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя не поразил земли проклятием.
Сам Господь Иисус много поучал слушавших Его притчами, т.е. иносказаниями на видимых и понятных образах и упрекал Никодима, который, являясь учителем Израилевым, даже этого не разумел:
Иоан. 3:12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? 

Для того, чтобы уразуметь хоть что-нибудь (что важно, а что не важно; без чего можно, а без чего нельзя обойтись и т.д.), нужно увидеть и уразуметь конечную цель Божьего промысла, Его строительство, Его волю относительно человека;
Ибо без разумения, без воли и желания самого человека, Творец в нем делать ничего не будет, там будет строить сатана.

Конечную Свою цель относительно человека Господь показал на образе принятой жертвы (Быт. 4:4);
А то, что должно произойти с человеком, как видимо, так и внутри человека – более подробно описано в книге священника (Лев. 8:18-21);
На образе Скинии:
Исх. 40:33 …и так окончил Моисей дело.
Исх. 40:34 И покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию.

На образе благодатной почвы – тех нищих, увечных, хромых и слепых, которые поняли, что без духовного отца-священника, пришедшего от Господа, сами они ничего не могут и не смогут (Лк. 14:21) и т.д.

Но человек – не безвольное существо и не набор стройматериалов, для строительства палатки;
И пока он сам не уразумеет, что он сам не может, и никогда не сможет: сам себя заколоть, после чего рассечь на части, сжечь голову части и жир (Лев. 8:18-21);
А внутренности и ноги вымыть водою, и сжечь самого себя;

Пока сам человек не уразумеет, что Бог принимает жертвы только из рук тех, кого Он Сам избирает и Сам ставит, то будет брать цитаты из Писания, на свое усмотрение, и защищать ими свой обман.

Человек перестанет нуждаться в духовном отце только тогда, когда его возьмет Бог и поведет его Сам.
А это будет не тогда, когда «овца» еще бегает в стаде, не тогда, когда положен первый камень в строительство, но когда всё будет омыто, очищено и достроено.
Исх. 40:35 И не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее облако, и слава Господня наполняла скинию.
Деян. 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла…
И эти 2 места Писания об одном.
И если бы Савл уже принадлежал Богу, то зачем Дух Святой сказал: «отделите Мне»?! Бог говорил о Савле даже не с самим Савлом (Быт. 22:2).

Но после этого уже и сам Павел понимал, что ему нужно слушать более Бога, нежели людей, кем бы они ни были:
Гал. 1:15
Гал. 1:16 Открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
Гал. 1:17 И не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам,…
Посчитайте сами: сколько времени прошло с момента обращения Савла, до его призвания и отделения, т.е. до принятия, подобно жертве всесожжения.
Сравните поведение и действия Савла до его призвания и после.
Повторюсь: человек перестанет нуждаться в духовном отце только тогда, когда его, внутри омытого, очищенного и достроенного возьмет Бог и поведет его Сам.

Stas
Один из признаков рождения свыше - это праведная жизнь

Будет ли праведным в глазах Бога то, что кажется праведным в Ваших?
Посмотрите на почитавших себя праведными, о которых пишет Ап. Павел:
Филип. 2:21 Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу
Но что же угодно Иисусу Христу, и в чем заключается истинная верность?
Филип. 2:22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.
Остальные же, подобно Вам, не разумели важности служения пришедшему от Господа, ибо желали, хотя бы в своих жизнях, царствовать сами.

Stas
на слушающих сошёл Дух Святой и все начали говорить иными языками, то есть родились свыше

А разве Дух Святой, в свое время, не сошел на Церковь в Коринфе? Но что пишет Апостол:
1 Кор. 3:1 И я не мог говорить с вами, братья, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
1 Кор. 3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
На царе Сауле тоже был Дух Божий, до времени;
На Ап. Иуде Искариоте так же, одно время, был Дух Божий;
Над старшим поколением вышедших из Египта так же был Дух Божий, ибо Бог Лично шел со Своим народом и т.д.
И это те и о тех, кто принимал, хотя и внешне, поверхностно, пришедших к ним от Господа;

То что говорить о тех, кто потенциально не видит в них нужды:
Это слепые мечтатели, отвергающие начальства и высшие власти, блуждающие звезды, для которых блюдется мрак тьмы навеки.

У Бога, как и в миру, есть правила (законы, устав, заповеди) и есть исключения; но исключение только для того, чтобы утвердить и исполнить правило.
Пример на видимых образах: Адам и его жена сотворены Лично Богом из праха земного и из ребра, и сразу физически взрослыми – и это исключение;
Но без этого исключения невозможно утвердить и исполнить правило.
Сделает ли Вам Бог исключение, если Вы пренебрегаете и отвергаете Его правило, данное для Вас?
Stas
Если ты от Бога, то скажи нам слова, чтобы все присутствующие на этом форуме (или хотя бы некоторые) - родились свыше

Вы – депутат от форума?
Бог более 3500 лет готовил почву сердец в Израиле для принятия Семени, но Его распяли;
Если Вы искушаете меня, подобно фарисеям, то что Вы можете принять кроме лести?

Stas
И какие признаки рождения свыше должны начать проявляться?

3 Цар. 19:21 …а сам встал, и пошел за Ильею, и стал служить ему.
Филип. 2:22 …потому что он, как сын отцу, служил мне…
Не будет духовного отца – некому будет родить и сына.
Не будет отец священником, поставленным Господом, – не кому будет приготовить и принести жертву всесожжения, угодную Богу (Быт. 22:1-18)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua