Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
27.12.2016 20:40
Авденаго
quote user="Galukd"]А насчет 10 заповедей, чо они означают, я понимаю. даже могу и больше рассказать :) 

Действительно интересно. и что же  они означают!? Расскажите, если не трудно.
Мне и в голову никогда не приходило, что десятисловие может означать что-то иное, кроме как духовный закон Божий. записанный на каменных скрижалях и выраженный в виде плотских заповедей, т.е. в виде букв, смысл которых понятен для всякой плоти.
Закон - это сумма заповедей[/quote]

1-я заповедь -  утверждая единый авторитет Живого и Истинного Бога, запрещает иметь других богов, т.е. другие объекты своего высшего почитания (1Кор.8:5-6).
  Другие боги: 
  1) Обожествление своего "Я"- бог гордости.
  2)Обожествление материального богатства - бог маммона  "не можете служить Богу и маммоне (двум господам) Матф.6:24.
  3) Потворство аппетиту - бог чрева "Их конец - погибель, их бог - чрево..., они мыслят о земном" Фил.з:19. и так далее.

  2-я заповедь говорит, что"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе  (мысленно) и истине" (Ин.4:24). Если 1-я заповедь указывает нам истинный идеал, единую высшую нравственность, исходящую от Бога, То 2-я заповедь призывает нас взирать на этот идеал посредством веры взирания, для нашего возрождения.

  3-я заповедь указывает на имя Божье. В имени Господа выражен Его Божественный характер: "Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов..."  (Исх.34:6-7). И если мы произносим Его имя только на словах, не заботясь о достижении божественного характера в нашей жизни, то  мы произносим имя Его напрасно.

4-я заповедь - баквально она призывает к шестидневному труду (кто не работает, тот и не ест). И призывает к покою от дел своих в день субботний. А в духовном отношении она определяет и духовный покой в Боге, т.е. покой во всякое время от дел греховных (субботство). Она обличает всех ленивцев, а также нарушителей субботнего покоя и покоя во Христе.

 Дела Божьи, духовные - могут делаться всегда все 7 дней в неделю (Иоан.5:16-17). Участие в богослужении, миссионерство, дела милосердия (забота о больных и нуждающихся) Матф.12:5.  12:13.
  Дела повседневной необходимости (неотложные) делаются все семь дней. 
  Дела случайные делаются все семь дней. 
  Дела греховные - их не должно делать никогда, на них объявлен покой во все дни. 

5-я заповедь - кроме родительской власти существует :
- Верховная власть Бога-Отца (Матф.6:9-10. 1Петр.1:17) 
- Власть служителей церкви (духовных родителей)  1Кор.4:15.
- Государственная власть (которая не противоречит Богу, и т.д.

 6-я заповедь контролирует сферу созидания и разрушения. 
- запрещает делать все то, что ведет к разрушению духовной жизни, что содействует духовной смерти. 
- призывает нас к любви и созиданию всего святого и истинного. (Рим.8:6).

7-я заповедь контролирует связь человека с Богом, церкви (жены) со Христом (мужем). Она осуждает любой вид измены Господу в лице Его церкви, греховную связь с миром 

8-я заповедь осуждает незаконное присвоение и использование  духовных ценностей. Все изменившие Христу религии незаконно используют свет истины, полученный раннее , смешивая его с лжеучением. 

9-я заповедь осуждает несоответствие нашей нравственной жизни той истине, которую мы исповедуем и являемся свидетельством  бесчестящим Бога.

10-я заповедь поражает корень всех грехов, предостерегая от себялюбивых желаний, которые являются источником беззаконных поступков

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua