Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.12.2016 19:55
Galukd
странник
Учение Иисуса Христа и Закон Божий (Декалог)

Уважаемый Георгий, поажлуйста, помогите мне найти в Библии, где 10 заповедей называются законом? Несомненно, 10 заповедей являлись для израильтян, которым и был дан закон (исполнение которого  было условием со стороны Бога для заключения завета), основой для морально-этических отношений. Но чтобы именно 10 заповедей отдельно назывались отдельным законом, не припомню. 
Более того, читаю, что для людей Закон Божий, и, анпример, Закон Моисеев, было одним законом.
Благодра заранее за ответ. 

И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
(Исх.24:12)

 Действительно в Писаниях Декалог называется "Скрижали Откровения".В оригинале это написано так: И ДАЛ БОГ МНЕ ТЕ ДВЕ КАМЕННЫЕ СКРИЖАЛИ, НАПИСАННЫЕ ПЕРСТОМ ВСЕСИЛЬНОГО, А НА НИХ ВСЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ГОВОРИЛ ВАМ БОГ НА ГОРЕ ИЗ ОГНЯ В ДЕНЬ СОБРАНИЯ.
 И ВОТ, ПО ОКОНЧАНИИ СОРОКА ДНЕЙ И СОРОКА НОЧЕЙ ДАЛ БОГ МНЕ ДВЕ КАМЕННЫЕ СКРИЖАЛИ, СКРИЖАЛИ СОЮЗА.
(Втор.9:10,11)

Для людей плохо знающих с Писание нет разницы между Писаниями Моисея и Декалогом,написанным Самим Богом на камне. Для вас то это должно быть понятным!

И разве эти Заповеди морально-нравственных норм жизни не являются выражением Воли Законодателя,а значит Законом? Само собой для тех кто их принимает как Закон,который как был,так и доныне остается условием Завета и спасения для каждого человека,как это Христос и показал:
 Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua