Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
19.12.2016 19:59
Смех
Кто в БОГЕ, тот НЕ ГРЕШИТ.

Если человек Божий на 100% не грешит, то он - робот! И спасение потерять не может! А это уже лжеучение, ведущее в погибель (1Тим.4:1-2).

А многие знатоки Писания придут и докажут тебе на основании Писания, что человек Божий - грешит... (см. ниже).

Третьи придут и докажут тебе на основании Писания, что грех - не поклоняться иконам, расчленённым трупам, не молиться умершим..., потому что истина может быть только в Церкви (православной), которую учредил Господь 2000 лет назад, которая учит (на основании Писания):
  1. Бог повелел сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался Моисею... (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа и ближайших Его рабов..., не поклоняется иконам, не лобзает иконы…, да будет анафема...
  2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников...
  3. Мы молимся, ходатайствуем Пресвятой Деве Марии и святым Его..., потому что церковь на небе и на земле - едина: "...молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16).
  4. Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме...
(Деян. 7-го вс. соб.) .

Видишь, всё по Писанию...!

Поэтому учение о грехе - обширное, и требует рассмотрения его со всех сторон. О чём будет сказано ниже.

Цитата:
Вы рождены от Бога? Если да, то не должны грешить вообще: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» (1Иоан.3:9). А если нет, то: «Кто делает грех, тот от диавола…» (1Иоан.3:8).

А с другой стороны написано, что всякий, кто без греха — лжец: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1Иоан.1:8).

Так же написано, что все мы много согрешаем: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак.3:1,2).

Как это понимать? Библия сама себе противоречит?

В этом вопросе – не противоречит. Просто эти все места Писания надо правильно истолковать.

Слово «согрешаем» (Иак.3:2) в синодальном переводе переведено неправильно! В греческом оригинале это слово («πταιομεν») означает — ошибаемся, спотыкаемся, оступаемся…

Теперь читаем полностью контекст  1Иоан.1:8-10: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас» . Выражение «не имеем греха» дублируется в 10-ом стихе, в котором сказано: «не согрешили» . 10-й стих явно указывает на прошедшее время (до рождения свыше)! Если человеку неверующему предложить покаяться перед Богом в грехах, то большинство скажет: «В чём мне каяться? Я никого не убил, ни у кого не украл…». Вот, об этих людях и сказано в 1Иоан.1:8,10.

А если бы эти выражения указывали на будущее время, то вся Библия превращается в абсурд…

Например, послание от Иоанна говорит: «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его… Кто делает грех, тот от диавола… Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» (1Иоан.3:8-9). Рождённый от Бога активно (по многу часов в день) изучает Слово Божие (Библию) (1Тим.4:16), и старается исполнять все (на 100%) заповеди Нового Завета (1Иоан.2:3-4) под водительством (контролем) Духа Святого (Рим.7:6).

Но, конечно, никто (из здравомыслящих) не говорит, что люди Божии не могут согрешить (один раз из тысячи случаев)! Потому что в обратном случае не было бы такого понятия в Библии, как «отступничество от Бога» (2Пет.2гл.). Многие ученики Христа, в том числе, Апостолы…, — согрешали, но только по неведению, или, попав под сильную атаку сатаны, или будучи младенцами во Христе, «колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф.4:14).

Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава лицемерили (Гал.2:11-13).

Даже пастора перво-апостольских церквей, которых Дух Святой поставил пасти церковь Господа (Деян.20:28), отступили от Бога: «…по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29-30). Последствия их отступничества описаны во 2Пет.2гл.: «…у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель… Это сыны проклятия. Оставив прямой путь, они заблудились…, им приготовлен мрак вечной тьмы…».

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета — начали исполнять закон Моисея, обрезываться…, и Павел им сказал, что они «ничего общего с Христом не имеют» (Гал.5:4), «еретики, которые Царства Божьего не наследуют» (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание, закон Моисея… — проклял (Гал.1:8).

Поэтому борьба с грехом, дьяволом… – это борьба не на жизнь, а насмерть:
  • «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12:4).
  • «Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни…» (Откр.3:1-5).
Что происходит с человеком, когда он согрешает (даже по неведению)? Он попадает в капкан дьявола (Рим.6:16), из которого рискует не вырваться (сила Божия может прекратить действовать), потому и написано:
  • «…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф.10:28);
  • «…со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Фил.2:12).
За грех Бог наказывает болезнями, травмами, несчастными случаями, материальным ущербом… (Евр.12:6-8), если не доходит, то могут умереть или согрешившие (Деян.5:1-10), или их дети (Откр.2:20-23).

За одно слово «дурак» или один вожделенный взгляд на женщину можно угодить в геенну огненную: «…кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной… Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем…, и будет ввержен в геенну» (Матф.5:22-29).

Это в православии… проповедуют, что все — грешники (святые только на иконах)! Бандиты, проститутки… перед тем, как идти на дело ставят свечки в храмах, просят прощения за грехи, которые они собираются совершить…

А Библия говорит, что если рождённый от Бога начинает намеренно грешить, то всё – хана (одержимость злейшими бесами — Матф.12:43-45, и погибель вечная в озере огненном – Откр.21:8): «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26,27).

Грех оскверняет человека, делая нечистым его сердце, источник мыслей и слов (Матф.12:34-35; 15:19). В результате подобного осквернения личное общение со святым Богом становится для человека невозможным (Ис.64:5-7).

Опасность совершения греха такова: «Если твой глаз побуждает тебя грешить, вырви его. Лучше войти в Царствие Божие с одним глазом, чем иметь два глаза и быть ввергнутым в геенну, где чёрвь не умирает и огонь не угасает» (Марк.9:47-48 подстрочный перевод).

Если кто-то проповедует, что люди Божии - грешники..., то он — от дьявола (1Иоан.3:8), а некоторые, раскрыв рот, слушают дьявола.

Если кто-либо делает грех, то он — раб греха: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим.6:16).

А истинные люди Божии «освободились от греха, и стали рабами праведности» (Рим.6:18).

Если люди грешники, то от них спасаться надо: «И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного» (Деян.2:40).

Люди Божии были грешниками в прошлой жизни (до рождения свыше): «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8).

Людям Божьим приказано не принимать в дом грешников, называющих себя братьями… (христианами): «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе…Итак, извергните развращенного из среды вас» (1Кор.5:11-13).

Что касается православных учений (о которых сказано выше), то Иисус и Его ученики не делали всех этих мерзостей, описанных в православных доктринах, то есть не поклонялись иконам, костям, не молились умершим, не выкапывали мертвецов, не расчленяли трупы, не целовали иконы, расчленённые трупы..., не являлись государственной, господствующей религией, убивающей… (отрезающей людям языки, отрубающей головы, сжигающей на кострах...) (см. «Православная инквизиция»).

Т
олько безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9). Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
Сообщение отредактировал Stas - 20.12.2016 00:53

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua