Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.12.2016 12:48
коллив
Citya
И тут я вас понимаю - вы исповедуете индивидуального Бога, который лично вам передал свои взгляды на жизнь!

Благодарю вас за понимание, но мне лично Бог ничего не передавал.

Тогда на основании чего вы слушаете своего Бога, если он от вас ни чего не требует?

коллив
Да я бы и не стал говорить о Боге как о личности.

Тоесть вы как язычники считаете Бога частью природы или Абсолютом? - очень интересно!

Тогда как это нечто, которое вы считаете Богом создал все иррационально!

По логике, если бы это нечто стало бы творить не как личность, зачем например людям дан нюх, для наслаждение запахами или цветное зрение, чтоб мы наслаждались обилием красок - где логика?, вкус, для наслаждения едой - сотворило бы оно все черно белым и как проще было бы жить!

А вот мой Бог сотворил все прекрасным, чтобы люди могли наслаждаться всем, что они видят, делают и даже думают!

коллив
Всё же, личность - понятие применимое к человеку. Зачем же заниматься антропоморфизмом?

Что за вздор, хотя конечно если Бог часть природы, то вы правы, но Библия говорит, что Бог создал человека по своему образу и подобию и по этой причине личность применима сначала к Богу, а затем к нам!

Когда Иисус пришел, он рассказал о Боге как о личности, более того как о любящем Отце!

Мне жаль вас. что вы верите в безликое нечто!

коллив
Я исповедую не индивидуального, а Бога всех и всего!

Фраза ни о чем!

Я понимаю, тех кто не хочет признавать Творца, который все сотворил по определенным законам, ведь признав это, надо соблюдать их, а так, ни каких законов и правил, вы идете путем Адама и Евы, которые выбрали свой путь без Бога, решив самим решать, что добро, а что зло!

коллив
Истинного Бога, любой образ которого, созданный людьми, является лишь жалкой карикатурой на истинного.

Я на 100% согласен, но хоть мы для Бога как пыль, но все же как любящий отец, он дал возможность постичь его насколько мы сможем, через Библию своим служителям и я даже ни капли не удивлен, что для вас Бог безликий!

коллив
И постыдно потому писать книги о Боге, но тут уж - кому дано вместить ...

Почему книги писать постыдно о Боге? Вы хотите сказать что мой Бог совершил постыдную вещь написав Библию?

Заметьте, мне все равно, что вы думаете о Библии и о Боге, подобно вам один очень великий человек как и вы не признавал Иегову и то, что он говорил!

2
Но Фараон сказал: кто такой Иегова,
чтобы я послушался гласа Его и отпустил Израиля?
Я не знаю Иеговы, и Израиля не отпущу.

Исход 5:2 в переводе архимандрита Макария!

Но Бог ответил наглецу:

15
Поелику Я уже простер руку Мою,
то поразил бы тебя и народ твой язвою,
и ты истреблен бы был с земли:
16
Но для того сохранил тебя,
чтобы показать тебе силу Мою,
и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Павел про это тоже вспоминает:

17. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. 
(Послание к Римлянам 9:17)

И результат каков? Фараон, который считался богом, его войско уничтожены были! Также Иегова произвел перед этим суд над богами Египта - показав, что они ни что! Все народы узнали о Иегове и когда Израиль входил в обетованную землю через 40 лет, вот что говорили о Иегове:


1
Тогда Иисус, сын Навин, послал из Ситтима двух соглядатаев тайно,
и сказал: пойдите, осмотрите землю, и Иерихон.
[Два юноши] пошли и пришли [в Иерихон и зашли] в дом блудницы,
коей имя Рахавь, и остались ночевать там.
2
И сказано царю Иерихонскому:
вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда ночью,
чтобы высмотреть землю.
3
Царь Иерихонский послал [и велел] сказать Рахави:
выдай людей, пришедших к тебе,
которые пришли в твой дом [ночью];
ибо они пришли высмотреть всю землю.
4
Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их,
и сказала [оным] посланным: точно приходили ко мне люди,
но я не знала, откуда они.
5
Когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли;
не знаю, куда они пошли.
Гонитесь скорее за ними;
может быть, вы догоните их.
6
А она отвела их на кровлю,
и скрыла их в снопах льна, разложенных у ней на кровле.
7
 Посланные гнались за ними по дороге к Иордану
до самой переправы чрез него;
а ворота между тем затворили,
после того как вышли погнавшиеся за ними.
8
Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю,
9
И сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам,
и что вы навели на нас ужас,
и что все жители земли сей пришли от вас в робость.
10
Ибо мы слышали,
как Иегова [Бог] иссушил для вас воду Чермного моря,
когда вы шли из Египта,
и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом,
с Сигоном и Огом, которых вы предали заклятию.
11
От сего слуха ослабело сердце наше,
и ни в ком [из нас] уже не осталось духа против вас;
ибо Иегова, Бог ваш, есть Бог на небе вверху, и на земле внизу.
12
И так поклянитесь мне Иеговою, [Богом вашим,]
что, как я сделала вам милость,
так и вы сделаете милость дому отца моего.
Дайте мне верный знак,
13
Что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою,
и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них,
и избавите души наши от смерти.
14
Они сказали ей:
душа наша вместо вас да будет предана смерти!
Если вы [ныне] не откроете сего дела нашего,
то, когда Господь предаст нам землю,
мы окажем тебе милость и благодеяние.
15
И спустила она их по веревке в окно;
ибо дом ее был в городской стене, и она жила в стене,

Сейчас даже ни кто не знает имени Фараона, а вот имя Иеговы известно всем!

И как в то время когда Осия Навин, получивший имя Иисус вводил народ Иеговы в Обетованную Землю какая разница была кто признавал Иегову или нет? Хотя были мудрые Гоавитяне, которые признали и получили в дар свои жизни, города и имущество, а всех остальных ждал печальный конец, как и сегодня!

Так и вашу точку зрения я понимаю, как фараона и множество жителей исчезнувших с Обетованной Земли!

коллив
Citya
я как верующий человек понимаю, что Бог - справедлив

А я, как верующий человек, вообще не рассуждаю о Его характере и свойствах.

Свойства у природы, или у Солнца которому многие поклонялись и поклоняются!

А у Бога есть характер, если читать Библию, это видно от начала до конца!

коллив
Если бы библейские писатели были духовны (а не велись невесть какими духами), то никогда бы не стали заявлять о познании Бога!

Смешно, слышу слова Фараона Моисею, как же великий Фараон, который был сам Богом мог познать Иегову, тем более какой то Моисей, как вы думаете, от этого Моисей как то изменил свое отношение к Богу?

Может вы своими словами пытаетесь меня уколоть, так зря, так как Моисей понимал, что будет с Фараоном, так и я понимаю, что будет с вами, если вы будете и дальше не признавать Иегову как Личность!

коллив
Ведь хватило им ума написать - "не искушай Бога", а ума понять, что познание осуществляется путём искушения (испытания) - не хватило.

Хотелось бы, чтоб вы еще и понимали о чем пишите!

Если, что не понимаете, то лучше вообще промолчать!

А если есть желание обсудить какие то стихи - то милости прошу, все, что вам не понятно, поясню!

коллив
Citya
если рассматривать мифологических богов, то ваше высказывание вполне справедливо, там боги злы и коварны и у них множество друзей и врагов как среди богов так и людей!

И это вполне соответствует мифам Древнего Израиля.



Теперь смотрите, я понимаю, что вы себя считаете великим и тем кто может критиковать слово самого Бога, а значит и самого Иегову - смелости вам не занимать!

НО, подобную чушь о том, что Библия Миф - может писать самый темный человек!

Миф (др.-греч. μῦθος — речь, слово; сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Для вашего общего развития!

Библия по сути не может быть мифом, так как ее не передавали из уст в уста как например Коран, а записывали очевидцы и притом при многих свидетелях, так же если бы вы хоть немного вникали в то о чем говорите, то знали бы, что некоторые книги писались параллельно, более того, были и другие книги которые не вошли в состав Библии которые описывали те же события и много другого! Просто пока даже не вижу и смысла писать о многих фактах достоверности Библии, вы настроены предосудительно к Библии и даже по непониманию ставите в ряд с другими книгами, это все равно, что второкласснику рассказывать основы кибернетики! Хотя не спорю, единицы могли бы осилить, но для этого надо хотя бы желание!

коллив
Citya
Я поклоняюсь богу который сотворил все совершенным

Вы романтик ...

Я реалист!

коллив
Библия - это красивая (местами) восточная поэзия религиозного характера.

Не спорю в Библии немного и поэзии есть!

коллив
Она безусловна представляет ценность для человечества наряду с другим наследием культуры древних.

Да только вот благодаря только Библии можно познать Бога и спастись!

коллив
Особенно книга притчей Соломона, книга Екклесиаста, Евангелия.

Ну если учесть, что книгу Притчей и Екклесиаста написал самый мудрый из грешных людей, а 4 Евангелии описываю то, что говорил самый мудрый человек, то тут вы правы!

коллив
Но её алогизм выдаёт с головой её человеческое происхождение.

Хотелось понять о чем вы?

коллив
Вот вы говорите - Бог всё сотворил совершенным, а затем ...

Но в том то и дело, что понятие "совершенство" исключает вот это "затем".

Не может пасть совершенное, иначе и сам совершенный Бог давно пал (если принять ваши рассуждения).

Вы опять смотрите на все однобока, вспомните Фараона, который только себя видел богом и все!

Поясняю про совершенство на вечном двигателе!

Допустим конструктор создал вечный двигатель(человека), под словом "вечный", будем подразумевать "совершенный"!

И дал инструкцию, для вечного использования, например сказал, что зали в него воду, вместо масла, он точно сломается!

15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 
16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. 
(Книга Бытие 2:15-17)

Но пришел, товарищ через какое то время и убедил обманом, что залив воду вместо масла в двигатель, двигатель не просто станет мощнее, а сможет вообще жить своей жизнью!

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 
4. И сказал змей жене: нет, не умрете, 
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 
(Книга Бытие 3:1-6)

И в итоге, двигатель проработал еще какое то время и сломался!

По вашему, сконструированный вечный двигатель не был вечным? Или из-за нарушения инструкций перестал быть таковым? Ответ очевиден!

Так, что алогизмы ваши - это ваши фантазии!

коллив
Citya
очередь за сатаной

Слушайте, ну сколько можно! Что вы взялись, вслед другим какого-то сатану вспоминать?

То есть вы хотите сказать, что сатаны нет? Очень интересно, значит по вашей теории ваш Бог все создал несовершенным, ваш Бог жесток и коварен, так как заставляет людей страдать, болеть и умирать!

И как вы вспомнили книгу Екклесиаста - люди это животные:

18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! 
(Екклесиаст 3:18,19)

Ведь по вашей логике у вас и цели в жизни нет, вернее есть как у животных - спариваться для производства потомства, найти пропитание и обустроить жилище!

У людей это звучит красивее: Построить дом, посадить дерево и родить сына!

А значит и нет будущего у человечества, раз ваш Бог ни как не может влиять на жизнь людей, то в скором времени люди уничтожат сами себя и планету Земля!

Мне жаль вас и таких как вы, кто не нашел Бога и веру и живет во тьме!

коллив
Это позволительно для фольклора, да библейских мифотворцев.

Просто чушь, на которую и отвечать смысла нет!

коллив
Тот, кто говорит о сатане, тем самым свидетельствует о том, что он верит не только в Бога.

 А вы верите в Иисуса?

Если да, хотя я сильно ошибаюсь, так как об этом человеке записано в основном только в Библии которую вы не признаете, а значит и глупо верить вам в Иисуса, как то лицемерно!

Так вот а я верю и Иисус так же верил в сатану как личность, которая его искушала!

коллив
Citya
в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. 

Считается, что Екклесиаст - это Соломон (заматеревший и пресыщенный жизнью), в тот период, когда обратился к другим богам.

 Кем считается то?

Сложно говорить с человеком который не в теме!

В этой книге прямым текстом написано кто такой Екклесиаст, просто вы простейшего не знаете , но с пафосом пытаетесь рассуждать!

коллив
И на это похоже. Екклесиаст предстаёт почти атеистом (формально исповедующим теизм) в своей книге.

Я вижу вы уже пишите, абы писать и не пойму зачем писать чушь?

коллив
Citya
Хотя и существует языческое учение о бессмертии души, только источник его - сатана:

Вы не верите в бессмертие? Не могу вас разуверять, так как не имею доказательств.

Опять сплошная глупость и нелепость!

Почему вы решили, что я не верю в бессмертие?

Я даже очень верю в бессмертие, как в верю в планету Земля, звезду Солнце или спутник Земли - Луну!

Просто вы понимаете, вы пытаетесь рассуждать о том, что не понимаете, вот от этого и нелепые суждения!

коллив
Citya
Или вы хотите сказать - это не Библия?

Библия, Библия ... Мифы Древнего Израиля.

Но Фараон сказал: кто такой Иегова,
чтобы я послушался гласа Его и отпустил Израиля?
Я не знаю Иеговы, и Израиля не отпущу.

Если вы как и Фараон не знаете Иегову, то от этого ведь Библия не перестанет быть словом Иеговы - вы хоть тресните!

коллив
Citya
Интересно, а как вы узнаете волю своего Бога?

А должен?

Во вижу уже прямой сатанизм, зачем вам чья то воля, вы сам по себе - демократ и корень подходящий - демо - демоны, так же решили как и вы: "А должен?" - только вот у них у всех участь будет очень печальная!

коллив
Citya
у всего есть личные имена!

Вы не знаете всего, чтобы делать такие заявления.

Я так понял вы зато все знаете. приведите пример у чего или у кого нет имени?

коллив
Citya
А законы и правила вы сами себе пишите или проговариваете

Мне Бог дал всё для того, чтобы создавать себе неписанные законы и правила (разум, совесть и жизненный опыт).

Да я понял, что вы последователь своих предков Адама и Евы, которые рассудили как и вы, кто такой Иегова, чтоб вам слушать гласа его? - да, если вы сами себе режиссер - знающий, что есть добро, а что зло!

И теперь мне ясно почему вам так ненавистна Библия, ведь там воля Иеговы и его мерки добра и зла, которые вам не приемлемы!

А еще люди просто не созданы, чтобы жить без Бога и кто этого не поймет, то с ним будет по тому как он решит!

Это равносильно тому, что вы решите переселится в другую страну и заявите там, что ваши своды законов - это мифы и выдумка больных ученых, а я сам себе закон - интересно, вас туда пустят?

Так и на райской Земле Иегова оставит только тех, кто хочет жить счастливо в гармонии со всей Вселенной, единоличников там не будет!

коллив
Citya
у него должно ведь быть уникальное имя

Мне это не известно.

Знаете, представьте взрослого парня у которого спрашивают, как твои имя фамилия и отчество, а он "НЕ ЗНАЮ", но тебя хоть как звать: - "Петя", ну а папу твоего: - "НЕ ЗНАЮ", ну папа хоть есть у тебя: "ЕСТЬ", ну ва как звать то его: "ПАПА" и тд.!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

А вот мы знаем имя своего Небесного Отца!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua