Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
01.11.2016 2:34

Любые вероучения, катехизисы... – это учения человеческие, которые устранили заповеди Божии (Матф.15:6-9)

 В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона сказано: "КОНФЕССИОНАЛИЗМ - строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам".

То есть конфессии (православные, католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, «Церковь Христа», ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН...) беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам...) - заповедям человеческим, о которых Иисус сказал: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9).


Если была необходимость в вероучениях, катехизисах... (кратких изложениях веры), то об этом было бы сказано в Библии (Новом Завете), и было бы написано вероучение..., которое Апостолы рассылали церквям и требовали беспрекословно ему подчиняться! Но раз такого не было, то, значит, вероучения, катехизисы... - это "добавление к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствовование сверх того, что написано (1Кор.4:6)! Таким образом, нарушаются заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы: "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


Конечно, каждая конфессия утверждает, что их вероучение основано на Библии, потому что после каждого церковного правила (закона) даны ссылки на Библию. Но разве может какое-то вероучение... отразить все заповеди Божии, жизненные примеры..., описанные в Библии, сохранить библейский язык, высказанный Богом? Нет, конечно!


А один пастор баптистов вообще заявил, что их вероучение – написано Богом!


Где об этом сказано в Новом Завете, что какое-либо вероучение… (краткое изложение веры) – написано Богом?


И почему именно ваше вероучение написано Богом, а не какое-то другое? Ведь, существует около 20 тыс. конфессий (вероучений), которые враждуют между собой на основании доктринальных различий… А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). То есть враждуют между собой только сыны лукавого!


И как можно говорить, что какое-либо вероучение написано Богом, если любое вероучение - извращает Писание, здравый смысл… (о чём будет сказано в этом анализе… неоднократно)!


Высказывание конфессионального "христианина":


Если какой-то пастор сказал, что «их вероучение написано Богом», то это - частное мнение пастора, а не официальная позиция всех христианских конфессий! Кто-то, что-то, где-то сказал, а ты это приписываешь всем христианам. Это нормально?

 Написано: «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела… Церковь повинуется Христу…» (Еф.5:23,24). Если в вашей конфессии ваш бог позволил существовать закону (вероучению), написанному человеком, которому беспрекословно должны подчиняться все адепты конфессии, а учения человеческие осудил Иисус (Матф.15:6-9), то, значит, глава вашей конфессии  - не библейских Иисус Христос, а «другой Иисус», о котором сказано: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа (беса) получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод). Потому конфессиям и доказать что-либо невозможно, что они приняли – бесов!  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua