Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
07.01.2011 15:40
Хороший вопрос.

Приказ Бога уничтожить определённые народы был частью более длинной истории: Он долго терпел преступления и жестокосердие этих народов, и приказ об их уничтожении был судебным приговором людям, которые по жестокосердию своему уже не способны были измениться к лучшему, но способны были изменять мир вокруг к худшему.

Убийство скота не является моральным злом вообще, поскольку Господня вся земля и что наполняет её, и скот был отдан Им на службу человеку. Владелец повелел Своим слугам уничтожить Его скот (как и всё, скот этих народов принадлежал Господу).

Что же касается детей, то тут вопрос чуть более сложный, но только чуть. Если подумать, то какая судьба ждала каждого из них? Вырасти в языческом окружении, возможно быть принесённым в жертву в храме (детские жертвоприношения были одним из основных обвинений Господа против язычников), возможно стать храмовой проституткой, или просто быть ещё одним язычником, который с детства ожесточает своё сердце против Господа. Гибель для них была попросту более хорошим выходом.

Если определять любовь как неразборчивое чувство жалости, то тогда да, надо было бы убить в себе такую «любовь». Но любовь — не просто чувство, и не просто жалость. Любовь — это сострадание к угнетённым и активное действие по прекращению угнетения, разврата, распада в целом. Такая любовь несёт наказание нечестивым и долгожданное освобождение праведным.

Обдумайте всё это как следует и не стесняйтесь задавать любые уточняющие вопросы.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua